К 75-летию великого Волшебника Олега Янковского (ВИДЕО)

Воскресенье , 24 февраля 2019, 15:29
Вчера, 23 февраля, исполнилось бы 75-лет гениальному советскому актеру Олегу Янковскому.
К 75-летию великого Волшебника Олега Янковского (ВИДЕО)

Вчера, 23 февраля, исполнилось бы 75-лет гениальному советскому актеру Олегу Янковскому.

Известный одесский журналист и киновед Евгений Женин опубликовал на своей странице в Fасеbооk интересные воспоминания об актере и назвал их

«АЛИК, ВОДИЛА»

В середине восьмидесятых на Одесской киностудии по заказу Гостелерадио СССР снимали фильм «Сабля без ножен». Съемочная группа находилась в подмосковном Алабино, где дислоцировался необходимый по сценарию мосфильмовский кавалерийский полк, а я, занимаясь делами актеров, почти безвылазно сидел в гостинице «Останкино». И в одно прекрасное утро меня разбудил телефонный звонок в гостиничном номере.

— Аллё, это Алик! – как-то нарочито разухабисто прозвучало в трубке. – Я снизу звоню, от дежурной.
— Кто? Какой Алик? – недоумевал я спросонья.
— Ну, Алик, водила. Артиста на съемку везти в Алабино, или нет?

Я лихорадочно начал вспоминать: Всеволод Дмитриевич Сафонов ездит обычно сам, за рулем своего «Жигуленка». Николай Николаевич Крюков и Борис Ильич Зайденберг ночуют в Алабине, их доставлять не нужно. И вдруг – буквально резануло: среди шоферов киногруппы вообще нет ни одного по имени Алик! Явно какой-то подвох.

— Аллё, так мне — чего, отбой, что ли? – напомнил о себе голос в трубке.
— Поднимитесь ко мне в номер, сейчас определимся, — брякнул я первое, что пришло на ум.

Едва успел накинуть рубашку и натянуть штаны – в дверь постучали.

— Да-да, войдите! – я уже закуривал сигарету, чтобы побыстрее прогнать сон.

На пороге, давясь от хохота и вертя на пальце брелок с автомобильными ключами, стоял Олег Янковский.

Я опешил от неожиданности.

— Подожди, Олег, ты же…
— Ну, что ты не сообразишь никак… — он все еще продолжал смеяться. — Я же тебе сказал: Алик я, водила. Артиста на съемку везти в Алабино. Ничего не поменялось со вчера?

Исполнитель одной из главных ролей — народный артист СССР минчанин Ростислав Иванович Янковский, старший брат Олега, накануне чувствовал себя не ахти как хорошо, и потому он предупредил: киностудийную машину за ним из Алабино в Москву присылать не надо, если все будет в порядке – его привезет кто-то из своих. Вот Олег и уточнял: везти ли ему брата, уже сидевшего в машине перед входом в гостиницу, на съемку, или отправляться с ним по другим делам, которых у знаменитого артиста — всегда пруд пруди. Разве что, при этом еще и придумал Олег моментальный розыгрыш с «Аликом-водилой», удавшийся ему, как видим, сполна…

Фото: FB Евгений Женин