За двойное гражданство — штраф

Понедельник , 25 февраля 2019, 09:11
44-летний мужчина предложил неправомерную выгоду, чтобы его не привлекали к ответственности за двойное гражданство.
За двойное гражданство — штраф

Интересно было бы узнать, какой штраф полагается за двойное гражданство, если мужчина предлагал 200 долларов, чтобы его не платить.

Происшествие случилось в пункте пропуска «Рени-авто», сообщили в Ренийском отделении полиции в Одесской области.

Возвращаясь из-за границы в Украину на машине, одессит, очевидно, перепутал и вытащил не тот паспорт — гражданина Болгарии. Однако дотошный страж границы этим паспортом не удовлетворился, осмотрел его автомобиль и нашел еще один паспорт – гражданина Украины.

Когда инспектор пограничного контроля сообщил правонарушителю, что два гражданства в Украине иметь нельзя, и тот будет привлечен к ответственности по ст. 204-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, мужчина испугался и предложил пограничнику 200 долларов, чтобы только ничего не платить.

Честный пограничник от взятки отказался и сразу сообщил своему руководителю, а тот – полицейским. Те и задержали двойного гражданина в момент передачи денег.

По факту открытого по ч. 1 ст. 369 УК Украины уголовного производства работники Ренийского отделения полиции провели досудебное расследование. Обвинительный акт был направлен в суд.

И теперь горе-взяткодатель вдобавок к изъятым 200-м долларам, будет вынужден заплатить по решению суда семнадцать тысяч гривен штрафа.

Фото: od.npu.gov.ua