Фильм Одесской киностудии презентуют в Болгарии

Понедельник , 25 февраля 2019, 18:39
Одесская киностудия презентует фильм в Болгарии.
Фильм Одесской киностудии презентуют в Болгарии

Завтра, 26 февраля, в столице Болгария Софии состоится премьера фильма «Гешев», совместного производства болгарской кинокомпании Пи Арт Индъстри и Одесской киностудии. В Доме Кино зрители впервые увидят работу, которой команда посвятила три года.

Документальный фильм «Гешев» режиссера Василя Баркова рассказывает о незаменимом начальнике полиции в Королевстве Болгария в 30-40-годах 20 столетия Николе Гешеве.

Десятки лет Гешев вел борьбу с любыми нелегальными движениями, которые угрожали устоям государственности, но прежде всего, боролся с коммунистами и коммунистической опасностью. Для одних Гешев злой гений, для других – просто талантливый полицейский. Гешев бесследно исчез 9 сентября 1944 года, когда советские войска вошли в Болгарию. По некоторым данным, он был убит при попытке пересечь границу с Турцией, согласно другим — дожил до глубокой старости где-то в мире.

Создатели фильма восстановили хронологию жизни этой одной из самых загадочных фигур в истории Болгарии и попытались заглянуть в его душу и мысли.

«Герой фильма – легендарная и загадочная личность. Он разработал уникальные методы борьбы с коммунизмом, которые используются и сейчас. Эта история важна также и для нас, как пример преодоления советского прошлого. Режиссер Васил Барков давний друг и партнер Одесской киностудии. Часть съемок фильма проходила в Одессе и на территории киностудии. Киностудия предоставила поддержку в съемках, а также способствовала получению доступа к киноархивам, часть кадров которых включены в фильм», – прокомментировал Андрей Осипов, глава правления Одесской киностудии

Премьеру фильма посетят Жанна Караиванова, директор Госкино Болгарии; Румен Димитров, зам. Министра культуры Болгарии; Виталий Москаленко, посол Украины в Болгарии.

Фильм создан при поддержке Госкино Болгарии.

Фото: Постер