Сегодня в Одессе будет не только жена президента, но и сам президент

Вторник , 26 февраля 2019, 11:48
На сегодняшнем большом дипломатическом приеме на борту американского ракетного эсминца "Дональд Кук" будет присутствовать, в том числе, и президент Украины Петр Порошенко.
Сегодня в Одессе будет не только жена президента, но и сам президент

Вчера в Одессе у причалов морского вокзала ошвартовался американский ракетный эсминец "Дональд Кук". Также был анонсирован визит в Одессу и Одесскую область супруги президента Украины Марины Порошенко. А сегодня, 26 февраля, на брифинге специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер рассказал, что в Одессу приедет и сам Петр Порошенко. 

На сегодня на борту "Дональда Кука" запланирован большой дипломатический прием. В нем примут участие президент Украины, министр иностранных деп Павел Климкин, министр обороны Степан Полторак, посол США в Украине Мари Йованович, другие послы и консулы, военные.

Также Волкер заявил, что США, как и ранее, поддерживает независимость и территориальную целостность Украины, а также выступает за безусловное освобождение украинских моряков, взятых в плен россиянами во время акта агрессии со стороны РФ 25 ноября 2018 года.

По мнению военно-политического обозревателя Южного Курьера Александра Коваленко, столь масштабный американский "десант" в Одессу - это сигнал о заинтересованности Вашингтона ситуацией в регионе. В первую очередь, теми угрозами, что представляет ВМФ РФ для Украины, а также общей обстановкой в Одесской области, балансирующей на лезвие бритвы.