Опасная ситуация с половодьем на Дунае сохраняется

Вторник , 26 февраля 2019, 12:52
Синоптики прогнозируют подтопление портов Измаила и Рени.
Опасная ситуация с половодьем на Дунае сохраняется

Каждый год весной на Дунае возникает одна и та же тревожная ситуация — выйдет ли река из берегов и затопит ли расположенные на ее берегах порты. О сегодняшней ситуации с половодьем рассказала на своей странице в Fасеbооk редактор в ЧАО «УДП» Алена Ходарченко.

По информации Дунайской гидрометобсерватории, преобладающей тенденцией изменений уровней воды в бассейне Дуная является их медленное снижение, — пишет она. — В это же время снежный покров в предгорьях и горных районах бассейна Дуная сохраняется, а запасы воды в виде снега оцениваются как значительные. Многолетние закономерности развития гидрометеорологических процессов указывают на то, что в условиях устойчивого потепления и близкого к норме количества осадков в бассейне Дуная следует ожидать формирования высокого весеннего половодья.

Ожидается, что максимальные уровни воды весеннего половодья на украинском участке Дуная в 2019 году будут выше средних многолетних значений. Достижение отметок опасных уровней воды приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил. В городе Вилково в период половодья при нагонном ветре вероятность превышения опасной отметки 155 см составляет 100%.

На украинском участке Дуная прохождение волны весеннего половодья и стояние уровней воды с отметками, близкими к опасным, предполагается в апреле.