Украинских политиков, не дождавшись выборов, уже начали чеканить на монетах

Вторник , 26 февраля 2019, 17:26
Банкнотно-монетный двор НБУ выпустил монеты с изображением Тимошенко, Ляшко и Луценко
Украинских политиков, не дождавшись выборов, уже начали чеканить на монетах

Иногда попадаешь на новости, про которые сразу  думаешь: «Нет, этого не может быть. Это файк». Но когда о них сообщают такие солидные издания, как «Зеркало недели» и «Экономические новости», хоть и не хочется, но приходится верить.

Итак: ЭТО НЕ ФЕЙК!

Банкнотно-монетный двор (БМД) Национального банка Украины делает по заказу памятные и сувенирные монеты. Первый прецедент был еще в 2013 году, когда была выпущена полукилограммовая золотая монета (Au 999) с изображением Януковича, инкрустированная двумя изумрудами, которая по экспертным оценкам стоит не дешевле 30 тыс. дол.

В 2016 же году были выпущены не менее интересные экземпляры трех сувенирных монет. На одной из них изображена Ю. Тимошенко («З Батьківщиною в серці»), на других — Ю. Луценко и О. Ляшко. Правда, изготовлены они из серебра (Ag 999), зато весят уже полновесный килограмм и выпущены по два экземпляра каждая.

На монетах не указал номинал, наверное, чтобы пересічні українці не узнали реальную стоимость наших политиков. Впрочем, как утверждает журналист Сергей Следзя, минимальная оценочная стоимость для этих монет составляет 31,8 тыс. грн.

Фото: ZN