Кто победит: Минздрав или судебная система Украины

Среда , 27 февраля 2019, 17:11
Правительство вторично приняло решение о создании Национального Одесского медицинского университета
Кто победит: Минздрав или судебная система Украины

Сегодня, 27 февраля, Кабинет Министров Украины вторично принял решение о создании Национального Одесского медицинского университета путем слияния Одесского национального медицинского университета (ОНМедУ) и Крымского государственного медицинского университета имени С. И. Георгиевского.

«Это действенный и законный путь, чтобы освободить Одесский университет от произвола приспешников экс-ректора Валерия Запорожана, которые сейчас фактически захватили ОНМедУ. Произвол рейдеров являются противоправным и дерзким: проплаченные митинги с участием иностранных студентов, запугивание сотрудников и студентов, манипуляции с подписями, документами и сметами университета», — говорится в сообщении пресс-центра Минздрава.

Такие противоправные действия сторонников бывшего ректора привели к катастрофической ситуации в университете с задержкой выплат стипендий и зарплат на протяжении уже двух месяцев.

В Минздрав Украины дважды поступал проект сметы ОНМедУ за подписями лиц, не имеющих полномочий подписывать финансовые документы. Поэтому в обоих случаях проекты сметы не могли быть подписаны и были возвращены в университет. При этом рейдеры блокируют уполномоченным лицам возможность направить в МОЗ Украины проект сметы. Как следствие, в заложниках рейдеров тысячи студентов и сотрудники университета.

Образование нового учреждения высшего образования будет проходить на базе ОНМедУ, то есть физического переноса заведения не будет. Студенты и преподаватели продолжат бесперебойно учебу и работу, а их права никоим образом не будут нарушены.

«Южный курьер» давно и внимательно следит за вооруженными действиями, развернувшимися вокруг Одесского национального медицинского университета. Последнее столкновение произошло всего неделю назад, после чего на ректорате медуниверситета появилась табличка: «Общественная приемная нардепа Игоря Мосийчука».

Также напомним, что предыдущее распоряжение Кабмина о реорганизации Одесского национального медицинского университета заблокировал Окружной административный суд Киева.