Суд в Николаеве по «делу 2 мая» заходит на второй круг

Четверг , 28 февраля 2019, 11:48
Главных фигурантов «дела 2 мая» будут судить заново
Суд в Николаеве по «делу 2 мая» заходит на второй круг

Ранее «Южный курьер» сообщал, что в сентябре 2017 года в Черноморске состоялся суд по «делу 2 мая» и всем 20-ти обвиняемым был вынесен оправдательный приговор в части организации массовых беспорядков на Греческой. Но двоим — гражданину РФ, Евгению Мефедову и бывшему руководителю Одесской ячейки Антимайдана Сергею Долженкову — прокуратура предъявила новые обвинения по ст. ст. 110 УК Украины (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Затем правоохранители долго не могли решить, где их должны судить — в Одессе или в Николаеве, и, в конце концов, было принято решение, что одесских сепаратистов будут судить в Николаеве.

Вначале дело рассматривалось в Центральном районном суде Николаева судьей Сергеем Черниенко. Но он ушел в отставку, и производство приняла судья Екатерина Лагода.

Вчера, 27 февраля, николаевский ресурс «Новости-N» сообщил, что на очередном заседании Центрального районного суда Николаева прокурор просил в связи с этим начать рассмотрение дела с начала. Адвокаты и подозреваемые выступили против, но судья поддержала прокурора и оставила под стражей обоих подозреваемых до 26 апреля.

Фото: novosti-n.org