Президент Всемирного клуба одесситов высмеял президента России

Пятница , 1 марта 2019, 11:01
Путин наградил Жванецкого орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. Это вызвало бурную дискуссию в Одессе и среди одесситов. Сам же Жванецкий официально не ответил, но его жена иронично высказала позицию именитого сатирика о властях, копошащихся у его ног.
Президент Всемирного клуба одесситов высмеял президента России

Вчера, 28 февраля, Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении народного артиста РФ Михаила Жванецкого орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени «За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность», сообщает ТАСС.

Как отреагировал на это Президент Всемирного клуба одесситов, пока неизвестно. Последняя запись на странице Писателя в Fасеbооk сделана 5 марта прошлого года. А на страницах его жены Натальи Жванецкой и его секретаря Олега Сташкевича вчера никаких комментариев по этому поводу не появилось.

Примечательно, что в России многие пользователи сети были разъярены награждением Жванецкого, — пишет издание Фокус. —  Это связано с тем, что ранее он неоднократно заявлял о своей проукраинской позиции.  В комментариях  юмориста назвали «русофобом», «врагом РФ» и порекомендовали Путину дать награды другим знаменитостям, поддерживающим Украину: Лие Ахеджаковой, Алексею Серебрякову и другим».

А в Одессе одним из первых успел отметиться одиозный общественник Сергей Стерненко, находящийся под следствием за убийство. Он пообещал сорвать авторские концерты Почетного гражданина города в Киеве и Одессе. «Ця кремлівська провокація із використанням не надто розумного артиста має отримати нашу належну реакцію», — написал он на своей странице в Fасеbооk. Кстати, в последний раз этот оголтелый «активист» был замечен во время проведения дурацкой акции молодчиков возле американского эсминца.

Наверное, невозможно собрать вместе все те эмоции, которые вылились на Михал Михалыча за минувшие сутки, как сказал бы сам мэтр, «по обе стороны высшего образования». Да и не нужно. Лучше всего происходящему соответствует еще один афоризм, опубликованный сегодня в Fасеbооk женой писателя Натальей Жванецкой. Она процитировала слова Михаила Жванецкого о том, что власти меняют позицию относительно него, а позиция самого Жванецкого неизменна.

Если расценивать путинскую "награду" в общеполитическом смысле, то, скорее всего, в России преследовали две цели. Во-первых, сам факт награды перессорил бы одесситов между собой как элемент гибридной информационной агрессии - и это России удалось, одесситы ссорятся между собой. Во-вторых, для Путина важно понимать - считать Жванецкого "своим" или же начинать его "травлю" через все пропагандистские ресурсы.

Фото: Fishki, FB Наталья Жванецкая