Рекордсменка со штангой наперевес (ФОТО, ВИДЕО)

Пятница , 1 марта 2019, 17:38
Тяжелая атлетика. Спортсменка из Черноморска установила три национальных рекорда.
Рекордсменка со штангой наперевес (ФОТО, ВИДЕО)

С 26 февраля по 2 марта в Чернигове проходит Кубок Украины по тяжелой атлетике 2019, в котором приняли участие около 200 спортсменов. В их числе сильнейшие тяжелоатлеты страны, среди которых серебряный призер чемпионата мира 2018 года – Дмитрий Чумак, чемпионы и призеры чемпионатов Европы – Ирина Деха, Мария Хлян, Ангелина Ломачинская, Валентина Кисиль, Павел Закашевский, Дмитрий Сухоцкий и другие.

Одесскую область на кубке представляла единственная спортсменка — воспитанница тренера Юрия Кучинова из Черноморска Анастасия Лысенко (весовая категория свыше 87 кг). Именно она установила три национальных рекорда — в рывке, толчке и по сумме упражнений. В рывке Анастасия Лысенко (ФСТ «Динамо») показала результат 120 кг, в толчке — 150 кг, а по сумме — 270 кг, сообщили в отделении НОК Украины в Одесской области.

Первое упражнение она начала с удачного подхода на 115 кг, а национальный рекорд ей подчинился со второй попытки. Преимущество над соперницей, которая заняла второе место — Анастасия Власенко из Харькова — составила до 25 кг, поэтому судьба первого места была почти определена.

В толчке спортсменка из Черноморска сразу зафиксировала 145 кг, гарантировав себе общую победу. Во второй попытке сначала была заказан вес 146, затем 149 кг, но все же было решено пойти на вес 150 кг. Штанга покорилась с первой попытки. Итак, сразу два рекорда в одной попытке — 150 кг в толчке и 270 кг по сумме.

Фото: noc-odessa.org.ua