Одесская область отмечает юбилей масштабной ярмаркой с Порошенко в гостях

Суббота , 2 марта 2019, 14:14
Сегодня, 2 марта, на проспекте Шевченко проходит масштабная ярмарка - так Одесская область отмечает юбилей с момента основания в 1932 году.
Одесская область отмечает юбилей масштабной ярмаркой с Порошенко в гостях

В процессе административно-территориальной реформы в СССР в начале 1930-х гг. "старорежимные" губернии заменили областями. Их границы расчертили по иному, с учетом национально-культурных, географических особенностей, а также количества членов партии коммунистов. Во время этой реформы в конце февраля 1932 года образовали и Одесскую область - которой, таким образом, исполняется 87 лет.

По этому поводу сегодня на проспекте Шевченко около здания областной администрации открылась масштабная ярмарка. Выступления музыкальных коллективов, разнообразие локальной кухни, мастер-классы и детские праздники - так празднуют собравшиеся здесь представители 26 районов Одесской области на ярмарке "Скарби Одещини". В 26 стилизованных подворьях презентуют народные обычаи, традиции, костюмы, национальные блюда, музыку, производителей локальной продукции.

Одним из гостей ярмарки стал даже президент Украины Петр Порошенко.

На сцене в течение дня выступают одесские коллективы "Premier Project", Феликс Шиндер со своим кооперативом "Деньги вперед", "DukeTime", "Джем бенд", любительские коллективы и ансамбль народной песни "Славяне".

В этом году на ярмарке сделали больше локаций для детей - чтобы максимально привлечь посетителей со всей Одессы. Работают контактный зоопарк, зона развлечений для детей с конкурсами и аниматорами, стрелковый тир, выставка-продажа хендмейд товаров. Для всех желающих мастера проводят бесплатные мастер-классы по изготовлению глиняных игрушек, резьбы, южно-украинской росписи, соломоплетению, валянию шерсти, плетению бисером, росписи крашенок, изготовления веников и так далее. Для детей работают мастера аквагрима, росписи хной, макияжу, заплетанию кос и другим развлечениям.

Открывая ярмарку, глава ОГА Максим Степанов заявил, что в Одесской области проживают более 130 национальностей, каждый район имеет свою изюминку. И такая ярмарка - хороший способ показать каждый район. "Я рад, что празднования Дня области стало настоящей традицией. Эту ярмарку мы назвали "Скарби Одещини", так как нам действительно есть чем гордиться. И наибольшее сокровище - это люди. Именно они делают нашу область уникальной! Сегодня на празднике невероятная атмосфера. Поздравляю всех и желаю хорошего настроения! Желаю, чтобы сегодня все было с драйвом, улыбок всем." - заявил Степанов.

Фото: пресс-центр Одесской ОГА, видео - официальная страница Петра Порошенко