Как прошел 10-летний юбилей «Зеленой лампы» (ФОТО)

Понедельник , 4 марта 2019, 12:22
Как 10-летний юбилей «Зеленой лампы» отметили во Всемирном клубе одесситов
Как прошел 10-летний юбилей «Зеленой лампы» (ФОТО)

Ранее «Южный курьер» сообщал о том, что литературной студии «Зеленая лампа» при Всемирном клубе одесситов исполнилось 10 лет.

О том, как это событие в первый день весны отметили во Всемирном клубе одесситов, рассказал руководитель студии, вице-президент ВКО Евгений Голубовский:

Десять лет – это не менее двухсот пятидесяти встреч, десять книг молодых авторов, изданных студией…

Мы сразу решили, что не будем учить — ни жить, ни писать. Будем учить общаться, выслушивать друг друга. Не стесняясь показывать, что написали за две недели.

Меня нередко спрашивают, почему я назвал студию – «Зеленая лампа». В памяти была пушкинская «Зеленая лампа» где-то 1819 года, одесская — 1919 года, куда входили Багрицкий, Олеша, Катаев, Шишова. Все предыдущие «лампы» дали внятный результат. Как было не попробовать? Кстати, зеленую лампу клуб приобрел для студии спустя пару лет.

Мы долго не юбилеели. Больше шутили, радовались друг другу. И ведь есть чему:

  • у Наиля Муратова в журнале «Радуга» только что напечатана повесть,
  • у Елены Андрейчиковой в престижном издательстве «Меридиан Черновцы» вышел роман «Тени в профиль»,
  • Евгений Ушан стал победителем международного конкурса стихов для детей,
  • новая книга стихов вышла у Славы Китика,
  • Анна Михалевская написала роман «В коконе», ищущий серьезного издателя…

Была очень короткая официальная часть. Но вновь-таки – дружеская.

Нас пришла приветствовать руководитель департамента культуры и туризма одесского горисполкома Татьяна Маркова, которая вручила студии Почетную грамоту исполкома горсовета, подписанную мэром Одессы Геннадием Трухановым, пришел глава Приморской райадминистрации Марат Королев, пошутил, но и вручил грамоты директору клуба по развитию Елене Павловой, Евгению Деменку, Елене Андрейчиковой и мне. На этом весь официоз завершился.

А дальше:

  • стихи, написанные в первый день весны, прочитали Илья Рейдерман и Слава Китик,
  • короткие спичи произнесли Алла Гудзенко, Ольга Ильницкая и Сергей Главацкий.
  • преподаватель географии, которая была консультантом нашего романа-буриме «Ямщик, не гони самолет» Инна Бовсуновская, принесла и подарила комплекты «Вечерки», где печатались все 18 глав романа-кругосветки
  • сотрудник литмузея Алена Яворская подтвердила, что книги, рукописи студийцев ждут на вечное хранение, как экспонаты из ХХI века в литмузее
  • заместитель директора театра юного зрителя, носящего имя Юрия Олеши, Ирина Аверина еще раз пригласила всех студийцев принять участие в торжествах по случаю 120-летия Юрия Олеши, в частности, в открытых читках двух его пьес…

Фото: Сергей Главацкий