В Одессе антивакцинаторы отстаивали право детей болеть смертельно опасными болезнями (ФОТО, ВИДЕО)

Понедельник , 4 марта 2019, 23:12
Два митинга одновременно прошли 4 марта под стенами Одесской обладминистрации. Противники вакцинации отстаивали право на посещение непривитыми детьми учебных заведений с риском распространения кори, а организация "Родители за вакцинацию" и медики выступили за сохранение, в первую очередь, жизни и здоровья детей и против манипуляций.
В Одессе антивакцинаторы отстаивали право детей болеть смертельно опасными болезнями (ФОТО, ВИДЕО)

В Украине в целом, и в Одесской области в частности в настоящее время наблюдается крайне сложная ситуация с заболеваемостью смертельно опасной инфекционной болезнью - корью. С 28 декабря 2018 года и по 1 марта в Украине заболели корью, по официальным данным Минздрава, 26544 человека, из которых 14747 детей. Только в городе Одессе, по данным областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины, за два месяца текущего года корью заболели 350 человек,  в том числе 152 ребенка. 328 заболевших - 94 процента, не имели ни одной прививки от кори.

Учитывая столь серьезную ситуацию, в Одессе и Одесской области на уровне решений городской комиссии по техногенным и чрезвычайным ситуациям и приказов областной администрации решили не допускать к занятиям в помещениях школ, детских садов и других детских учебных учреждений детей, не имеющих прививок от кори. Для того, чтобы обеспечить непривитым детям гарантированное Конституцией право на получение образования, организованы альтернативные формы обучения - дистанционное и индивидуальное. Эти решения не противоречат Закону Украины "Об образовании" и выполняют статью 15 Закона Украины "О защите населения от инфекционных заболеваний". Мало того, законность аналогичных по смыслу прошлогодних решений местных властей подтвердил суд, который не принял иски по отмене данных решений ни на уровне суда первой инстанции, ни на уровне апелляции.

Правомочность решений местных властей подтвердили 3 марта в Минздраве. Также в Министерстве дополнительно акцентировали внимание на том, что только вакцинация является единственно возможным способом уберечь себя и детей от опасных инфекционных болезней и не подвергать жизнь человека смертельному риску.

Несмотря на это, 4 марта в ряде городов Украины, в том числе и в Одессе, прошли акции противников вакцинации, которые инициировала общественная организация "Вакцинация: свободный выбор". Организаторы и участники потребовали от областных властей отменить все решения, которые ограничивают доступ непривитых детей в учебные учреждения, а также запретить руководителям учебных заведений не допускать к занятиям непривитых детей. Свое мнение участники акции пытались аргументировать тем, что, по их словам, "привитые дети болеют", а также неправдивой информацией о том, что якобы в Одессе корью заболели всего 5 человек.

Название организации "Вакцинация: свободный выбор", по сути, не является честным, поскольку ее члены не дают своим детям права на защиту от управляемых инфекций. Так, участники акции требуют, чтобы дети без прививок посещали школы и детские сады, в то время как медики говорят о том, что накопление "критической массы" непривитых детей в организованных коллективах может привести к массовым вспышкам кори. Недавняя вспышка кори в Килийском районе Одесской области убедительно подтверждает правоту профильных специалистов. Дело в том, что вирус кори имеет высокую контагиозность и может сохранять свои свойства в воздухе более двух часов. Иными словами. если в школу попадает ребенок, заболевший корью, то с вероятностью в 95% корью заболеют все дети в этой школе, которые не имеют прививок. 

Примечательно, что организаторы анонсировали присутствие на своей акции свыше 500 человек, но на самом деле не смогли собрать и десятой части от заявленного количества людей.

Любопытно, что руководитель организации "Вакцинация: свободный выбор" отказалась отвечать на многие прямые вопросы журналистов. А после вопроса об источниках финансирования деятельности организации она просто сбежала от камеры. При этом озвучила требование закрывать на карантин всю школу, в которой выявлен хотя бы один случай заболевания корью, тем самым осложняя реализацию конституционного права на получение образования здоровых привитых детей, чьи родители не отягощены средневековыми суевериями.

Публика на акции собралась весьма разношерстная. Среди тех, кто пришел - были, например такие, кто рассказывал страшилки об "американских лабораториях", которые якобы "испытывают на нас вирусы". Другие заявляли о ненужности "так называемых прививок" и демонстрировали непонимание понятия "коллективный иммунитет" и других элементарных азов иммунологии. Одна мама рассказала, душераздирающую историю о том, как лечила детей в одесской городской больнице №11, которая ... детей даже не принимает.

Многие оказались не в состоянии четко сформулировать - за что или против чего они стоят с централизованно отпечатанными в типографиях однотипными плакатами или не смогли перевести текст своих плакатов с английского языке - что говорит лишь об искусственности акции, участниками которой стали обычные титушки. Отказываясь отвечать на элементарные вопросы о вакцинации, заболеваниях, целях и задачах акции, ее участники попытались назвать журналистов "провокаторами".

К слову, нескольких участников акции ранее можно было заметить на акциях пророссийских сепаратистов на Куликовом поле. Их присутствие, а также скоординированность данной акции по всей Украине дают основания предполагать, что все это проводилось с целью  "расшатывания" обстановки в масштабах всей страны, особенно отдельно взятой и имеющей стратегическое значение Одесской области. Дестабилизация обстановки в Украине, очевидно, выгодна стране, которая ведет сейчас военную агрессию против Украины, а, возможно, может быть, ею инспирирована либо профинансирована.

Рядом проходила еще одна акция, организованная общественной организацией "Родители за вакцинацию" и медиками.

В частности, руководитель областной службы экстренной медицинской помощи Дмитрий Самофалов и главный областной внештатный специалист-педиатр Ирина Брашко подтвердили факт вспышки кори в регионе и подчеркнули важность вакцинации как средства контроля над инфекционными болезнями и опасность различных манипуляций и неправдивой информации, распространяемой противниками вакцинации. Также Ирина Брашко рассказала об организации альтернативных форм обучения для непривитых детей.

Руководитель одесской городской детской поликлиники №6 Сергей Горищак подчеркнул, что вакцинация - это "за 200 лет доказанная и эффективная защита людей от различных инфекционных заболеваний". Также Горищак отметил, что противники вакцинации не видели настоящих эпидемий инфекционных болезней, побежденных как раз благодаря вакцинам. Также он подчеркнул, что некоторые ограничения как раз помогают сохранить здоровье и жизнь не имеющих прививок детей

После этого представители как сторонников, так и противников вакцинации попытались изложить свои точки зрения в кабинете заместителя главы областной администрации Виталия Свичинского. Однако, диалога не получилось - противники вакцинации отказались вести конструктивный разговор, превратив встречу в базар.

Подробности в нашем видеосюжете.