Кто пытался подкупить Ю. Тимошенко?

Четверг , 7 марта 2019, 10:40
Кандидату в Президенты Юрию Тимошенко за отказ баллотироваться прилагали почти 200 тысяч долларов
Кто пытался подкупить Ю. Тимошенко?

Интересную новость сообщил вчера, 6 марта, на своей странице в Fасеbооk Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Генпрокуратура совместно с ГБР и СБУ только что задержали двух человек, которые пытались вручить доллары в эквиваленте 5 млн грн кандидату в Президенты Юрию Тимошенко за отказ баллотироваться. Сам кандидат в Президенты несколько дней назад после попыток повлиять на него обратился в ГПУ.
Злоумышленники задержаны по статье 157 ч 3 (препятствование осуществлению избирательного права).

Чуть более подробно описала ситуацию в Отделе связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

…задержан глава одной из политических партий непосредственно во время предоставления одному из народных депутатов Украины — кандидату в Президенты Украины денежных средств за отказ последнего от участия в выборах главы государства.
Вышеуказанное лицо, совместно с другим гражданином Украины, действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, незаконным способом склоняли кандидата в Президенты Украины отказаться от участия в президентских выборах, которые должны состояться 31.03.2019, путем написания заявления в Центральную избирательную комиссию о снятии своей кандидатуры, и предлагали ему за отказ от участия в выборах в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 5 млн грн.
В свою очередь, кандидат в Президенты, осознавая, что злоумышленники своими умышленными действиями побуждают его к совершению преступления, обратился с соответствующим заявлением в Генеральную прокуратуру Украины.
Один из злоумышленников задержан непосредственно при предоставлении народному депутату Украины — кандидату в Президенты Украины денежных средств в сумме 5 млн грн, другой — через несколько часов.
Сейчас продолжаются следственные действия.

Учитывая известную следствию переписку задержанных исполнителей с политиками, жду гвалта о политических репрессиях, — заключил свой вчерашний пост Юрий Луценко.

Фото: FB Юрий Луценко, gp.gov.ua