Их оставалось только сорок… Ой, нет, уже 39… И больше не занимать

Пятница , 8 марта 2019, 18:18
Евгений Мураев и Дмитрий Добродомов сняли свои кандидатуры с выборов президента.
Их оставалось только сорок… Ой, нет, уже 39… И больше не занимать

Вы будете смеяться, но кандидатов в Президенты Украины опять стало меньше. Казалось бы, совсем недавно Южный Курьер сообщал, что в Украине установлен мировой рекорд — 44 кандидата на одно президентское кресло, и как будто бы посыпались.

Один за другим свои кандидатуры в президентской гонке сняли Андрей СадовойДмитрий Гнап, и Сергей Кривонос. А вот вчера — спекся еще один — "оппозиционер" Евгений Мураев снял свою кандидатуру с выборов президента в пользу "оппозиционера" же Александра Вилкула.

"Почти на каждой встрече люди спрашивали меня, почему оппозиция не объединяется. Но я всегда оставался последовательным сторонником объединения и предлагал его изначально. Сама жизнь подтолкнула нас к правильному решению. Мы вместе идем на выборы. На ближайших президентских представлять оппозицию будет Александр Вилкул. Я возглавлю объединенную партию на парламентских и готов возглавить будущее правительство", — написал на своей странице в Fасеbооk отреченец.

Но прогнило что-то в датском королевстве. В смысле, не так едина оппозиция, как ей хотелось. Например, одесские областные оппозиционеры во главе с экс-губернатором области Николаем Скориком призвали Вилкула и Мураева снять свои кандидатуры с выборов и объединиться вокруг второго единого кандидата на пост президента — Юрия Бойко.

Несколько дней назад стало известно, что 76-летний американский бизнесмен и основатель информационно-аналитического агентства Bloomberg Майкл Блумберг не будет баллотироваться на пост президента США в 2020 году.

Узнав об этом почине, баллотироваться в президенты США отказались Андрей Садовой,  Дмитрий Гнапа, Сергей Кривонос и примкнувший к ним в последний момент Евгений Мураев, сообщили «Южному курьеру» источники, близкие к недостоверным.

Также Блумберг заявил, что намерен потратить 500 миллионов долларов на борьбу с действующим президентом США Дональдом Трампом перед выборами в 2020 году.

Сравните с суммой, которую предлагали однофамильцу одной из кандидаток на пост президента Украины за снятие его кандидатуры.

Как говорится, почувствуйте разницу.

P.S. Пока готовилась эта новость, стало известно, что в последний момент успел сняться с выборов глава партии «Народный контроль» и кандидат в президенты Украины Дмитрий Добродомов. Сделал он это в пользу лидера партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко.

Но теперь, слава Богу, чехарда со снятиями кандидатур закончилась. 7 марта был последний день, когда это можно было сделать, и сегодня,  8 марта, Центризбирком должен утвердить окончательный список претендентов на пост главы государства.

Фото: bloomberg.com, FB Евгений Мураев