Погиб организатор первых всеукраинских первенств КВН (ФОТО, ВИДЕО)

Суббота , 9 марта 2019, 16:06
Трагическое ДТП на трассе под Луцком. Автомобиль сбил насмерть известного журналиста.
Погиб организатор первых всеукраинских первенств КВН (ФОТО, ВИДЕО)

Вчера, 8 марта, на трассе в районе Луцка погиб известный волынский журналист, спортивный корреспондент  ТРК «Аверс» Юрий Яцюк.

В сектор коммуникации полиции Волынской области сообщили:

Вчера, 8 марта, на автодороге в селе Струмовка Луцкого района легковой автомобиль «Volkswagen Golf» сбил двух пешеходов.
Трагедия случилась вечером. За рулем легковушки находился 50-летний житель. Водитель допустил наезд на двух пешеходов, 40-летнюю женщину и 57-летнегого мужчину, которые переходили проезжую часть вне пешеходного перехода. Оба жители областного центра.
В результате ДТП 57-летний мужчина, журналист местной телерадиокомпании, погиб, 40-летнюю женщину госпитализировали в отделение реанимации городской больницы.
По данному факту следователи начали уголовное производство по ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины.

Сегодня трагически оборвалась жизнь нашего коллеги, Заслуженного журналиста Украины Юрия Яцюка. Это большая потеря для семьи и спортивной журналистики Волыни. Неизменный автор сюжетов и программ на спортивную тематику — он давно полюбился зрителю. Его голос знает каждый болельщик области и далеко за ее пределами.  Грустим и выражаем искренние соболезнования семье, близким и друзьям, — написали коллеги по работе.

Юрий Антонович Яцюк. Родился 12 апреля 1961. Окончил луцкую школу № 2. Закончив в 1984 году строительный факультет Луцкого филиала Львовского политехнического института, работал мастером ПМК 173.

В 1991 году он разработал и организовал фестивальную систему проведения Всеукраинских первенств КВН. Согласно этой схеме, в течение учебного года в нескольких областных центрах страны проводятся региональные фестивали КВН. 12 победителей этих фестивалей в начале мая приезжают в Луцк, где проводится 6 парных игр и определяется Чемпион Украины.

В 1994-м году была создана «Ассоциация КВН Украины», которая начала проводить Всеукраинские первенства КВН по разработанной Юрой системе, а сам он ушел в журналистику. Работал на луцком ТРК «Аверс».

В 2013 году получил звание «Заслуженного журналиста Украины».

Фото: vl.npu.gov.ua, видео: Аверс