Умер Владимир Этуш

Воскресенье , 10 марта 2019, 11:33
9 марта скончался старейший советский актер, Народный артист СССР Владимир Абрамович Этуш.
Умер Владимир Этуш

Вчера, 9 марта, на 97-м году жизни от нас ушел Народный артист  СССР  Владимир Абрамович Этуш. Но с нами навсегда остались заведующий райкомхозом Саахов, инженер Брунс, обкраденный Шпак, директор кукольного театра Карабас-Барабас и многие-многие другие, чьи образы он создал в кинематографе.

Писатель, телерадиоведущий, российский оппозиционный блогер Виктор Шендерович, которому довелось работать с Великим Актером, так начал свои воспоминания о нем:

Когда позади у человека почти столетие, его уход ― повод для светлой и благодарной печали.
Владимир Абрамович Этуш прожил огромную и счастливую жизнь. Он вытащил лотерейный билет ― его, ушедшего на войну добровольцем, не убило. Мощная природа преодолела тяжелое ранение, сильный характер помог состояться судьбе.
Полвека назад он, сын дважды репрессированного «врага народа», стал любимцем этого народа ― всех народов бескрайнего в ту пору СССР. Его товарищ Саахов разошелся на цитаты, и во многом это случилось благодаря именно невероятному актерскому обаянию Этуша, социальной точности этой роли.

В. Шендерович вспомнил, как в 2014 году актер репетировал главную роль в его пьесе «Потерпевший Гольдинер» в родном для себя Вахтанговском театре. Но случился Крым, и руководство Государственного театра спешно стерло фамилию Шендерович с афиши, отменив уже назначенную на май 2014 года премьеру.

Этуша позвали в дирекцию и предложили прикрыть этот номенклатурный энурез своим почтенным именем. Сказать, что пьеса оказалась слабой. Ну, бывает же! Никакой политики ― творческая неудача автора, обычное дело. Предложили на выбор любую роль и режиссера взамен. Этуш отказался. И почти пять лет играл Гольдинера ― в антрепризе, — рассказывает писатель.

И очень трогательные воспоминания о своем знакомстве с Этушем рассказал на своей странице в Fасеbооk одесский журналист и кинокритик Евгений Женин.

ПОЧТИ ЧТО «ТАКСИ НА ДУБРОВКУ»…

Много лет назад в самом центре Москвы, на улице Горького (ныне Тверской), сгорел Дом актера ВТО. Прошло немного времени — и его завсегдатаям отдали здание уже напрочь никому не нужного в развалившейся стране союзного Минкульта на Старом Арбате. И вот с давним товарищем, популярным мастером сцены и киноэкрана, отправились мы туда — вроде как посмотреть, обжиться, что ли, оценить, с друзьями повидаться… Правда, по причинам, которые вскоре станут понятны читателю, я не назову имя этого и вправду замечательного человека, с которым связывала нас добрая, крепкая и многолетняя дружба… Ну, пусть будет просто: Друг.

Светлая и вечная ему память…

Так вот. Друг, честно говоря, был весьма небезразличен к горячительным напиткам. И, повстречав в Доме актера коллег-приятелей, не раз и не два отметил едва ли не с каждым из них радость встречи. После чего по какому-то малозначительному поводу основательно завелся еще с одним, без зазрения сказать, выдающимся артистом, тоже успевшим к этому моменту «фундаментально принять на грудь». Короче, назревал скандал.

Чтобы не дошло до более серьезных последствий, я вытащил Друга на улицу. Но… Транспорт по ставшему пешеходным Старому Арбату уже не ходил, за окном — ночь. Рассчитывать на то, что в таком состоянии Друг на своих двоих добредет до Смоленской площади, где еще должен ходить троллейбус, — не приходилось. Тащить же его, обмякшего и существенно превосходившего меня и ростом, и массой, мне было явно не под силу. Ситуация патовая.

Но, хвала Небесам, в переулке за Театром Вахтангова вдруг зажглись автомобильные фары. Я стал отчаянно размахивать руками — и… чудо состоялось! Водитель увидел меня и, в нарушение всех правил, подрулил к нам. Открыв переднюю дверцу, я только было собрался сказать необходимые в таких случаях фразы, но, увидев лицо человека, сидевшего за рулем — осекся. А он, как ни в чем не бывало, сказал:

— Загружайте своего товарища и называйте адрес.

И то, и другое было выполнено.

Ехали молча. Наконец, машина затормозила у нужного нам дома на Пушкинской.

— Вы хотите спросить, что вы должны за доставку? — с явной ехидцей предвосхитил мой вопрос человек за рулем. — Так вот, с вас причитается доставить товарища в квартиру и, по возможности, впредь в подобном виде почтенной публике не предъявлять. Справитесь? Или помочь хотя бы довести его до дверей?

Конечно же, от этой помощи я отказался.

А месяца два спустя мы пошли с Другом в Дом кино, на премьеру очередного фильма с его участием в главной роли. В фойе, увидев направлявшегося к нам легендарного артиста, Друг толкнул меня:

— Смотри, к нам идет… Ты что, с ним знаком?

— Да мы с вами знакомы, коллега! — в саркастической улыбке в сторону моего Друга расплылся подошедший. — Да-да, просто вы не помните, где уж вам…

Мой Друг опешил.

— Так вот, позвольте вас от всей души поздравить с премьерой, пожелать вам новых успешных премьер впредь. А еще… постарайтесь, дорогой мой, не оказываться в такой ситуации, какая сопутствовала нашему с вами знакомству… Тем более, ваш товарищ, — он кивнул на меня, — если не ошибаюсь, пообещал мне этому посодействовать… По крайней мере, сегодня мне не придется вас снова доставлять на Пушкинскую?

И Владимир Абрамович Этуш крепко пожал руку остолбеневшему от неожиданности моему Другу…

Фото: АиФ-Юг