Литературовед возвращает читателям имя полузабытого писателя-одессита

Воскресенье , 10 марта 2019, 13:53
Презентация собрания сочинений Владимира Нарбута.
Литературовед возвращает читателям имя полузабытого писателя-одессита

Завтра, 11 марта в 14.00, во Всемирном клубе одесситов (ул. Маразлиевская, 7) состоится презентация собрания сочинений Владимира Нарбута.

Богатейшее литературное наследие Нарбута многие годы собирал и изучал прозаик и литературовед из Тирасполя, автор Южнорусского Союза Писателей Роман Кожухаров. К 130-летию со дня рождения и 80-летию со дня гибели (а оба эти события произошли 14 апреля) Роман Кожухаров подготовил 800-страничное «Собрание сочинений» Владимира Нарбута, вышедшее в издательстве «О.Г.И.»

Два родных брата – два удивительно талантливых человека.

В Украине лучше знают Георгия Ивановича Нарбута, художника, ставшего в 1917 году автором оформления украинских банкнот и почтовых марок, создателем и первым ректором Украинской Академии художеств. Он умер в мае 1920 года.

Владимир Нарбут младше на два года. Родился в 1888 году, погиб в зловещем 1938-м, став ещё одной жертвой репрессий. Владимир – поэт, прозаик, один из основателей акмеизма, близкий друг Николая Гумилева. В 1920 году он в Одессе возглавляет РОСТА, редактирует журналы «Лава» и «Облава», дружит, поддерживает Багрицкого, Олешу, Катаева. Переехав в Москву, возглавив журнал «30 дней», опубликовал романы Ильфа и Петрова.

Вход свободный.

Фото: biblioaksay.blogspot.com