Коллекционер собирается передать одесскому музею свое собрание украиники

Четверг , 14 марта 2019, 09:19
Тарас Максимюк собирается передать часть своей коллекции музею, но не хватает музейных площадей.
Коллекционер собирается передать одесскому музею свое собрание украиники

15 марта в 17:00, в Одесском художественном музее открывается выставка «Тарасова коллекция в воображаемом музее» из собрания украиники известного одесского общественного деятеля и коллекционера Тараса Максимюка. Жемчужины из его коллекции дополнены работами из Одесского художественного музея и частных собраний

Выставка продлится до 15 апреля.

Долгие годы коллекционер собирал украинское искусство и осенью прошлого года обратился с предложением передать свое собрание украиники Одесскому художественному музею.

Собрание состоит из нескольких подразделений-коллекций, которые могут добавить музею славы как центру презентации и исследования украинской культуры.

Речь идет о:

  • коллекции произведений выдающегося мастера Михаила Жука (1983–1964),
  • коллекции произведений известного художника Амвросия Ждахи (1855–1927),
  • коллекции связанной с Одессой Шевченкианы (произведения живописи, графики, скульптуры, керамики, печатные материалы и т.д.),
  • персональный фонд известного украинского общественного деятеля Евгения Чичкаленко (1861–1929),
  • коллекцию украинских изданий (начиная с 1834 года),
  • коллекцию почтовых иллюстрированных открыток Одессы и Украины,
  • другие художественные произведения и печатные материалы, которые не относятся к перечисленным коллекциям.

Основной значимой преградой для передачи собрания является катастрофическая нехватка музейных площадей. Музей был открыт 120 лет назад. Тогда его коллекция насчитывала 700 экспонатов. Сегодня их более 10 000, а экспозиционные площади не увеличились ни на один квадратный метр. Нехватка экспозиционных площадей, площадей для фондохранилищ, научной и реставрационной работы, для проведения образовательных мероприятий ощущалась уже в конце 1980-х. Сейчас ситуация вообще стала критической.

Обогащение собрание музея коллекцией Т.Максимюка влечет за собой необходимость создания отдельного центра украиники как структурного подразделения музея. С этой задачей музей не в состоянии справиться без доброй воли и помощи Областного совета и Одесской областной государственной администрации.

Появление отдельного культурного центра украиники позволило бы музею создать центр украинства в Одессе и, наконец, достойно представить имеющуюся в фондах коллекцию текстиля, украинской иконы и народной картины, коллекцию работ Марии Примаченко, изделия из фарфора и фаянса, которые из-за нехватки выставочных помещений представлены скупо и недостаточно. Кроме того, появление центра позволило бы организовать фондохранилище для новых поступлений, которые сегодня ограничены из-за нехватки площадей.

Собрание Тараса Максимюка насчитывает несколько тысяч единиц хранения. На нынешней выставке будет представлен только небольшой ее фрагмент.

Фото: УСИ