Российские ученые скомандовали: «Время — назад!»

Пятница , 15 марта 2019, 17:17
В России говорят, что изобрели машину времени.
Российские ученые скомандовали: «Время — назад!»

Долгое время первенство в сенсационных сообщениях о достижениях науки держали АнглийскиеУченыеTM. Теперь на эту торговую марку, похоже, стали претендовать российские ученые. На днях РИА Новости опубликовали сенсационное сообщение:

«Ученые из России, США и Швейцарии заставили квантовый компьютер на долю секунды вернуться в прошлое, «нарушив» второй закон термодинамики».

Вот как объясняет суть этого открытия изобретатель «машины времени», доктор физ-мат наук из Москвы Гордей Лесовик:

«Это одна из серии работ, посвященных возможности нарушить второе начало термодинамики — закон физики, тесно связанный с различием между прошлым и будущим. Теперь мы подошли к проблеме с третьей стороны — мы искусственно создали такое состояние системы, которое само развивается в обратную с точки зрения второго начала сторону».

Вы что-то поняли? Я, хоть и физик, тоже, увы, ничего. Хотя…

Физика сейчас движется такими темпами, что время за ней просто не поспевает. Так что все может быть.

А мне в связи с этим вспомнилась одна предвыборная технология, которая была задействована во время выборов в одной сопредельной державе в далеком 1996 году. Может быть, кто-то и вспомнит, что тогда во втором туре президентских выборов в России схлестнулись тогдашний Президент России Борис Ельцин и коммунист Геннадий Зюганов.

Так вот, в день выборов, когда агитация категорически запрещена, на одной из российских радиостанций несколько раз прозвучал такой ролик:

Сначала минуту звучала мелодия Танца маленьких лебедей. Она прерывалась на полуноте, и звучал голос Левитана:

«Внимание, внимание! Говорит Москва! Работают все радиостанции! Прослушайте экстренное сообщение. Сегодня, 3 июля 1996 года, ровно в 20.00 (время окончания работы избирательных участков) все часы россиян будут переведены на 10 лет назад по всей территории Советского Союза».

К чему это я вспомнил? Да к тому, чтобы вы не забыли в день выборов, 31 марта этого года перевести ваши часы на час вперед. А то мало ли что…

Фото: