Еще одно окно для малышей, которых оставили мамы, появилось в Одессе

Суббота , 16 марта 2019, 12:42
В Одессе появилось третье «Окно жизни».
Еще одно окно для малышей, которых оставили мамы, появилось в Одессе

В городском роддоме № 1 (пер. Слепнева, 3) по инициативе социальной платформы «Доброе дело» создано «Окно жизни» — специальный бэби-бокс, где женщина, принявшая решение отказаться от ребенка, может анонимно оставить его в безопасных условиях. Это гарантирует малышу право на жизнь и здоровье, а также избавляет мать от уголовной ответственности, сообщили в Департаменте информации Одесского городского совета..

«Окно жизни» расположено справа от центрального входа в роддом № 1, со стороны Садового переулка. Женщина может, оставшись неузнанной, подойти к окну и оставить ребенка в специально оборудованном безопасном отсеке. Спустя минуту, в роддоме срабатывает сигнализация, медики открывают ключом окно изнутри и принимают малыша.

Программа «Окно жизни» направлена на сохранение здоровья и жизни детей. В течение двух месяцев женщина может изменить свое решение об отказе от ребенка, для этого ей нужно обратиться в роддом и пройти процедуру верификации ее материнства.

Ранее городскими властями Одессы были созданы два «Окна жизни»: в Суворовском районе — в детской городской клинической больнице № 3 и в Киевском районе — в родильном доме № 7. С 2012 года благодаря «Окнам жизни» спасены шесть малышей.

Фото: omr.gov.ua