СБУ разоблачила «крестного отца» одесской сельхозтехники (ФОТО)

Среда , 20 марта 2019, 16:16
Правоохранители разоблачили создателя коррупционной «схемы» из Госпродпотребслужбы
СБУ разоблачила «крестного отца» одесской сельхозтехники  (ФОТО)

Как вы думаете, много ли неправомерной выгоды можно получить с сельхозтехники? Оказывается, — достаточно.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и Управлением защиты экономики Нацполиции уличили в систематическом получении взяток чиновника Главного управления Государственной продовольственно-потребительской службы в Одесской области, сообщили в пресс-службе СБУ.

Оказалось, что чиновник придумал механизм получения неправомерной выгоды от физических лиц за регистрацию сельхозтехники. Владельцы техники обращались к нему для регистрации и получения соответствующих документов и номерных знаков. Он создавал искусственные условия, которые не позволяли зарегистрировать технику, и «настойчиво» рекомендовал обратиться к посреднику для «решения вопроса». Сообщник объявлял предпринимателям условия, при которых можно беспрепятственно оформить технику, а также получал от них неправомерную выгоду. Стоимость регистрации, в частности, мини-тракторов, составляла от трех с половиной до восьми тысяч гривен в зависимости от модификации и стоимости. За месяц злоумышленники оформляли 10-15 единиц техники. Сотрудники СБУ задокументировали несколько фактов получения неправомерной выгоды.

Во время обысков по местам работы и жительства фигурантов дела правоохранители изъяли деньги, полученные от противоправной деятельности, и другие вещественные доказательства проведения сделки. В рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины должностному и посреднику объявлено о подозрении в совершении преступления.

Продолжается досудебное расследование.

Фото: ssu.gov.ua