Пожар травы и камыша на территории Вилковского лесничества тушили с самолетов (ФОТО)

Среда , 20 марта 2019, 17:17
Почти сутки тушили пожар травы и камыша на территории Вилковского лесничества.
Пожар травы и камыша на территории Вилковского лесничества тушили с самолетов (ФОТО)

Первое сообщение о том, что в Килийском районе на 8 км автодороги Вилково-Одесса горит камыш на территории плавней Вилковского лесничества, поступило в Службу спасения 19 марта в 11:34.

Подразделения ГСЧС прибыли быстро, но только в 20.50 спасателям вместе с  представителями Вилковского лесничества удалось ликвидировать пожар в лесном массиве на площади 20 га. А уже в 6:00 утра 20 марта был ликвидирован пожар в камышах на площади 30 га.

В ликвидации пожара принимало участие 79 человек и 19 единиц техники. Для тушения также была привлечена и авиация ГСЧС, в частности, пожарный самолет Ан-32П, сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в Одесской области.

Спасатели обратили внимание населения, что с наступлением теплой погоды люди начали активную борьбу с хозяйственным мусором и сухостоем. Такая деятельность привела к тому, что резко увеличилось количество пожаров в природных экосистемах. Кроме того, спасатели уже фиксируют случаи возникновения крупных лесных пожаров, ведь сильный ветер способствует быстрой переброске огня с подожженного кем-то на обочине дороги мусора.

Уважаемые граждане!

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям призывает вас не провоцировать пожары в природных экосистемах.

Категорически запрещается сжигать мусор, разводить костер вблизи лесных насаждений, сухой растительности на полях и оставлять окурки или спички на травянистой подстилке.

Во время отдыха на природе необходимо помнить, что нарушение правил пожарной безопасности несет угрозу не только окружающей среде, но и, в первую очередь, вашей жизни и здоровью.

Фото: od.dsns.gov.ua