Сгорела заповедная Тарутинская степь в Одесской области (ФОТО, ВИДЕО)

Четверг , 21 марта 2019, 14:14
Сгорела заповедная Тарутинская степь на юге Одесской области. Огонь охватил шесть тысяч гектаров.
Сгорела заповедная Тарутинская степь в Одесской области (ФОТО, ВИДЕО)

Эту трагическую новость сообщил на своей странице в Fасеbооk заведующий научно-исследовательским отделом в Национальном природном парке «Тузловские лиманы» Иван Русев.

Звонит местный житель и сообщает, что пожары уничтожают заповедную Тарутинскую степь. Группа НПП «Тузловские лиманы» оперативно выехала на место, провела обследование, провела съемки квадрокоптером.

Нами установлено, что пожары в заповедной степи проходили в несколько этапов. Всего сгорело около 6000 га, как заповедной — территория ландшафтного заказзника «Тарутинская степь», так и прилегающих к ней участков дикой степи, которые были нами предложены для включения в национальный природный парк «Тарутинская степь». Ущерб от пожаров для природных экосистем и биоразнообразия, исчисляется десятками миллионов.

Следует отметить, что тушить пожар в степи намного легче, чем в плавнях Днестра, где недавно выгорело в разных местах около 1000 га. Однако, здесь, никто и не предпринимал таких противопожарных действий по тушению пожара в степи. Сложилось впечатление, что пожары сделаны с умыслом подготовки для дальнейшей преступной распашки, как это уже было в августе 2016 года под эгидой нерадивых генералов, пожелавших обогатиться. И об этом я много писал на своей странице ФБ.

На фото – сгоревшая заповедная степь, и какой она была в прошлом году весной.

А на видео, вы можете увидеть ужасы масштабов уничтожения заповедной Тарутинской степи.

Ранее «Южный курьер» сообщал о пожаре на территории Вилковского лесничества.

Фото: Иван Русев