Программа, посвященная 90-летию теа-джаза Леонида Утесова

Четверг , 21 марта 2019, 16:46
Программу, посвященную 90-летию теа-джаза под руководством Л.О. Утесова «Мы – из теа-джаза».
Программа, посвященная 90-летию теа-джаза Леонида Утесова

Ранее «Южный курьер» сообщал о V ежегодном фестивале «Наш Утесов», который состоится в день рождения артиста 22 марта.

Сегодня стало известно еще об одном событии этого фестиваля.

22 марта в 14.00 Музей-квартира Л. Утесова (ул. Утесова, 11) представляет программу, посвященную 90-летию теа-джаза под руководством Л.О. Утесова «Мы – из теа-джаза».

В рамках программы празднования этого знаменательного события:

  • Возложение цветов к мемориальной доске и памятнику «Молодой Утесов.
  • Открытие выставки к 90-летию теа-джаза Л. Утесова.
  • Презентация музыкального телефона с песнями Утесова.
  • Выступление первой группы в Украине, играющей в стиле ElektroSwing «Komanda KUSTO» (Одесса). Коллектив основан в 2017 г, исполняет кавер-версии на песни Л.Утёсова и других исполнителей. Никогда ещё популярные песни Л.Утёсова не звучали так свежо и современно! Это не ретроспектива, а современный взгляд на любимые песни.

Впервые наша страна познакомилась с джазом в 1922 году, когда появился джаз-оркестр Валентина Парнаха. А 8 марта 1929 года Леонид Утесов представил свой театрализованный джаз, который особенно поразил публику тем, что превращал каждый его концерт в яркое и увлекательное зрелище, в нем Утесов соединил свою любовь к театру и музыке. Музыканты разыгрывали мимические сценки, диалоги, объединенные общим сюжетом, превращая свои концерты в настоящее театрализованное представление. Именно поэтому эта дата по праву считается Днем рождения теа-джаза под руководством Л.О. Утесова.

Фото: Wikimapia