В Одессе снова реставрируют памятник Воронцову

Четверг , 21 марта 2019, 17:22
Сегодня началась реставрация памятника графу Михаилу Воронцову, который стоит на Соборной площади. На нее тратят 135 тысяч гривен. Предыдущая реставрация была в 2016 году.
В Одессе снова реставрируют памятник Воронцову

21 марта началась реставрация памятника графу Воронцову, который с 1823 по 1854 годы был генерал-губернатором Новороссийского края, как значительную часть XIX века в Российской империи официально назывались завоеванные в русско-турецких войнах земли Северного Причерноморья и Крыма, а также наместником Бессарабии.

Памятник реставрируют накануне начала летнего туристического сезона и Юморины. Работы будут проводиться 3-4 дня. то есть примерно до 25-26 марта, и обойдутся городскому бюджету в 135 тысяч гривен. 

"Гранит постамента мы покроем специальным раствором для защиты камня. Сам памятник тоже будет обработан спецраствором для снятия окислов, а затем жидкостью для патинирования и защиты металла" - отмечает руководитель ведущей реставрацию фирмы Денис Колычев. В процессе будут использоваться французские средства для снятия краски и нанесения антивандального покрытия.

Для начала реставраторы смывают краску - дело в том, что мраморное основание памятника изрисовано графити и тегами неизвестных вандалов-"райтеров". Затем будут заменены стыковочные швы между плиткой, а также заварят трещину непосредственно на бронзовой фигуре генерал-губернатора Воронцова. Также сам памятник отмоют от грязи и отходов птиц. 

Предыдущая реставрация памятника Воронцову проводилась в 2016 году и стоила 300 тысяч гривен.