В Одессе в избирательных списках нашли мертвого человека

Четверг , 21 марта 2019, 20:50
Рассказываем о случае, который наглядно характеризует качество работы избирательных комиссий, а также состояние списков избирателей на предстоящих выбора Президента Украины. Одессит нашел в списке избирателей своего отца, умершего семь лет назад.
В Одессе в избирательных списках нашли мертвого человека

Как известно, в сервисе "кабинет избирателя" на сайте Государственного реестра избирателей каждый гражданин Украины может проверить наличие или отсутствие себя в списке избирателей и уточнить все необходимые данные. Именно так и сделал одессит Владислав Столянов. И был очень удивлен, когда обнаружил, что в списке имеется и его отец, умерший еще в 2012 году. 

"Интересное наблюдение о предстоящих выборах. Решил проверить в списках избирателей себя и свою семью. И тут получился интересный казус- мой родной отец, Столянов Андрей, который ,к сожалению, УМЕР ещё 12 Декабря 2012!!!года ,присутствует в списках избирателей на выборах 2019-го. Интересно узнать, как умершего 7 лет назад человека могли внести в списки. Это означает, что на выборах в Украине голосуют мертвецы" - пишет Владислав. Также он замечает, что еще на выборах 2014 года его отец также присутствовал в избирательных списках.

Так что советуем одесситам не тратить время и проверить - есть ли в списке избирателей те ваши роственники, кто уже не живет по этому адресу или умер. На это есть еще пять дней, согласно установленному законом сроку до 26 марта.

Также мы публиковали список кандидатов в президенты Украины и основную информацию об этих людях. Всего в Одесской области 11 избирательных округов, четыре из которых расположены непосредственно в Одессе. Границы и номера избирательных округов полностью совпадают с тем, что было на выборах Президента и Верховной Рады в 2014 году. Для справки: информация о границах избирательных округов в Одесской области, адресов и контактов избирательных комиссий. 

Скорее всего, выборы пройдут в два тура. Президент будет избран путём прямого всеобщего тайного голосования на пятилетний срок. По оценке Центризбиркома, выборы обойдутс государственному бюджету в 1,95 млрд. гривен (1,33 млрд. — первый тур, 618 млн. — второй тур).