Какие избирательные участки в Одесской области открылись с опозданием

Воскресенье , 31 марта 2019, 13:45
Что заметила ОПОРА с плане нарушений начала избирательного процесса.
Какие избирательные участки в Одесской области открылись с опозданием

Согласно информации наблюдателей ОПОРЫ три избирательных участка в Одессе — № 511246, № 511292 и № 511332 (округ № 135) — открылись с опозданием на 15-20 минут.

Кроме того, в г. Измаил два избирательных участка не открылись вовремя из-за того, что бюллетени на избирательных участках содержали печати других комиссий. По состоянию на 11:00 один из них открылся, и комиссия продолжает выдавать избирателям бюллетени с печатью другой УИК. Другой участок пока не работает.

Также наблюдателям ОПОРЫ стало известно о нарушении порядка проведения подготовительного заседания УИК № 510256, который находится в селе Мирное Беляевского района. УИК начала проведения заседания в 7:08, хотя ч. 4 ст. 75 Закона Украины «О выборах Президента», должна была начать подготовительное заседание не раньше, чем в 7:15.

На участке № 510754 (с. Старостино Раздельнянского района) не велась протокол подготовительного заседания УИК. Эта же УИК на подготовительном заседании не внесла в протокол о подсчете голосов на избирательном участке количество избирательных бюллетеней, которые получила УИК.

На избирательном участке № 511096 (г. Одесса) наблюдатели ОПОРЫ сообщают о неправомерном отказе в выдаче избирателю избирательного бюллетеня. Член УИК, который отвечает за выдачу избирательных бюллетеней, требовал у избирателя, внесенного в список избирателей на избирательном участке, так называемый «талон», подтверждающий временную смену места голосования без изменения избирательного адреса.

«Напоминаем, что согласно Закону «О выборах Президента», основанием для выдачи избирательного бюллетеня на обычном избирательном участке является паспорт гражданина Украины в виде книги или ID-карта (ч. 1 ст. 2 Закона). Отказ выдать бюллетень по основаниям отсутствия сведений относительно регистрации места жительства в паспорте гражданина Украины не допускается», — отметил координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Одесской области Анатолий Бойко..

Фото: ОПОРА