На избирательные нарушения омбудсмену с утра пожаловалось более 200 украинцев

Воскресенье , 31 марта 2019, 19:04
Чаще всего омбудсмену жалуются на неточности в избирательных списках.
На избирательные нарушения омбудсмену с утра пожаловалось более 200 украинцев

В офисе Уполномоченного Верховного Совета Украины по правам человека Людмилы Денисовой сообщили, что к 13:00 сегодняшнего дня получили на «горячую линию» получили 218 телефонных и 21 электронное обращение, связанное с нарушением избирательных прав во время выборов Президента Украины. Об этом сообщает информационное агентство "УНИАН".

Самое значительное количество жалоб (около 40%) связано с неточностями в списках избирателей. Это, в первую очередь, технические ошибки – описки в написании фамилий, имен и отчеств. Кроме этого, люди жалуются на отсутствие избирателей в списках, а также на то, что избирательные участки в основном не приспособлены для голосования людей с инвалидностью.

Зафиксированы также жалобы по поводу отсутствия приглашений к участию в выборах, а также о сложностях с оформлением документов для голосования на дому.

В офисе обмудсмена рассказали, что «горячая телефонная линия» 0800501720 будет сегодня работать с 07:00 до 22:00. Кроме того, электронные обращения можно отправить через сайт Уполномоченного Верховного Совета по правам человека - www.ombudsman.gov.ua. Столичные избиратели могут обращаться непосредственно в офис омбудсмена на улице Институтской 21/8, сегодня работают также представительства омбудсмена в областных центрах.