За публичную демонстрацию заполненного бюллетеня Олега Ляшко накажут

Воскресенье , 31 марта 2019, 17:02
В Министерстве внутренних дел и Комитете избирателей Украины прокомментировали действия Олега Ляшка на избирательном участке.
За публичную демонстрацию заполненного бюллетеня Олега Ляшко накажут

Как уже сообщал «Южный курьер», кандидат в Президенты Украины и народный депутат Украины Олег Ляшко, общаясь с журналистами на избирательном участке, продемонстрировал свой бюллетень с отметкой. Такие действия политика могут быть квалифицированы как уголовно наказуемые нарушения избирательного законодательства.

Как сообщил советник Министра внутренних дел Иван Варченко, правоохранители дадут правовую оценку деяниям кандидата в Президенты Украины от Радикальной партии Олега Ляшко. Об этом пресс-служба МВД Украины написала на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Действия Олега Ляшко могут быть квалифицированы как нарушение статьи 7 Закона Украины о выборах – нарушение тайны голосования.

«Один из кандидатов на пост Президента сегодня совершил такую вещь, которая может квалифицироваться как признаки уголовного преступления, а именно – он раскрыл тайну голосования», – рассказал представитель МВД.

В Министерстве внутренних дел сообщили, что все случаи нарушения избирательного законодательства будут зафиксированы и им будет дана правовая оценка. В частности, за раскрытие тайны голосования Олегу Ляшку может угрожать три года ограничения свободы за демонстрацию заполненного бюллетеня.

В МВД говорят, что в Запорожской области правоохранители задержали избирателя, который пытался сфотографировать заполненный бюллетень.

Как сообщает информационное агентство «УНИАН» демонстрацию лидером Радикальной партии Олегом Ляшком заполненного бюллетеня также прокомментировали в Комитете избирателей Украины. В КИУ считают, что Ляшко, демонстрируя свой бюллетень перед телекамерами нарушил тайну голосования, а это является уголовным преступлением, которое предусмотрено статьей 159 Уголовного кодекса Украины «Нарушение тайны голосование».