Как голосовали в пригородах Одессы (ФОТО)

Воскресенье , 31 марта 2019, 21:45
Фотокорреспондент Южного Курьера побывал на одном "пригородном" избирательном участке - в селе Выгода под Одессой.
Как голосовали в пригородах Одессы (ФОТО)

Всего лишь сорок минут электричкой от Одессы - и мы оказываемся в месте, которое, как гласит местная легенда, посчитал очень удобным сам император Александр II. Остановившись на местной железнодорожной станции, он заметил, что "отсюда в Одессу на базар выгодно ездить" - отсюда и пошло название Выгода. Хотя на самом деле это всего лишь легенда.

В селе два избирательных участка, один в здании сельского клуба, там же и сельсовет. Второй - в небольшом помещении в местной амбулатории, которая ранее была участковой больницей. Именно на нем мы и побывали. Участок небольшой, охватывает половину села Выгода и два соседних населенных пункта - поселки Плодовый и Дослидный. Всего здесь чуть более 1100 избирателей, и пришли голосовать из них более половины уже к обеденному времени. 

Обстановка "своя" - члены комиссий и избиратели знают друг друга чуть ли не с детства. Поэтому в комиссии, по сути, лишь выполняют формальности - сверяют точность паспортных данных с избирательным списком, да помогают пожилым людям разобраться - где ставить подпись и что делать с огромным бюллетенем. На участок уже заезжали несколько журналистов, а наблюдатели представляют всего лишь шестерых кандидатов. 

В соседнем помещении на все время работы комиссии подготовлен запас домашней еды, стоят чайник и электроплитка. Тут же отдыхает один из контролирующих безопасность полицейских - они работают по очереди. 

Подсчет, обещают в комиссии, будет спокойным и честным - в селе нет необходимости кого-то обсчитывать, кому-то добавлять и творить фальсификации, которыми нас так пугают. "Кого бы ни выбрали - нам здесь всем вместе жить дальше и выборы - не повод портить отношения" - говорят в комиссии.