Как в Одесской области новейшие украинские крылатые ракеты испытали (ФОТО)

Пятница , 5 апреля 2019, 20:26
5 апреля на Тарутинском военном полигоне прошли испытания совершенно нового ракетного комплекса "Нептун" - крылатых ракет, способных поражать наземные и морские цели на расстоянии 250-280 километров.
Как в Одесской области новейшие украинские крылатые ракеты испытали (ФОТО)

О прошедших сегодня испытаниях рассказали все из высокопоставленных лиц, кому не лень. Первым стал президент Украины Петр Порошенко. Во время своего выступления в Одессе на военно-морской базе он рассказал, как из окрестностей Тарутино, из бессарабской степи, провели пробные испытания ракет по морским целям, расположенным на удалении более 250 километров. Вчера, напомним, на том же полигоне прошли испытания нового ракетного комплекса "Ольха-М".

По словам Порошенко, новые ракеты будут официально приняты на вооружение в декабре нынешнего года. "Сегодня мы готовы к тому, чтобы завершить испытания. И по моему приказу в чрезвычайно короткий срок поставить их на вооружение и оснастить ими части ВМС и Сухопутных войск для того, чтобы увеличить потенциал, эффективность боевого применения Вооруженных сил Украины."

Как мы отмечали ранее, дальнобойность комплекса достигает 280 километров. Сегодняшние пробные пуски прошли на расстояние более 250 километров. Ракеты пролетели над сушей от Тарутинского полигона до морского побережья в Татарбунарском или Белгород-Днестровском районах Одесской области и поразили намеченные цели. При этом испытания пыталась сорвать Россия: "Противник сегодня пытается закрыть небо, используя средства радиоэлектронной борьбы, пытается помешать нашим испытаниям. А это создает реальные условия боевого применения обозначенных ракет" - подчеркнул Порошенко.

В испытаниях принимали участие курсанты института военно-морских сил Одесской морской академии, которые осваивают новейшую технику, чтобы в будущем ее эксплуатировать. "Это делается для того, чтобы как можно сильнее сократить период между принятием ракет на вооружение и возможностью их применять в случае распространения агрессии против нашего государства со стороны противника" - заявил президент.

В настоящее время была испытана береговая версия данных крылатых ракет. На одном автомобиле-носителей размещается пусковая установка для четырех таких ракет. В Военно-морских силах ракеты "Нептун" как можно скорее будут модифицированы для размещения на кораблях. В первую очередь, речь идет о ракетном катере "Прилуки". А сравнительно небольшие габариты комплекса говорят также о возможности оснащения им фрегата "Гетман Сагайдачный", корвета "Винница" при условии его ремонта и модернизации, а также сравнительно небольших кораблей - например, патрульных катеров типа "Айленд". В итоге, такой комплекс, если он появится хотя бы на двух-трех кораблях ВМС Украины, придаст им отсутствующие сейчас ударные возможности.

Видео: пресс-центр президента Украины, фото: Александр Турчинов