Почему горят плавни на Днестре и Дунае

Понедельник , 8 апреля 2019, 08:55
Намедни новостные ленты облетело сообщение о еще одном пожаре плавней и сухой травы около села Молога Белгород-Днестровского района. Почему же горит камыш?
Почему горят плавни на Днестре и Дунае

В последнее время в Одесской области участились пожары на плавнях на Днестре и Дунае. Лишь за прошлый месяц произошло не менее четырёх сильнейших возгораний.

Так, 11 марта на 45 километре автодороги Одесса-Рени  в Белгород-Днестровском районе произошло возгорание камыша и сухой травы. Вскоре огонь охватил и три здания на территории кооператива «Маяк» и растительность Нижнеднестровского национального природного парка. Площадь возгорания составила около 300 гектаров.

19 марта Килийском районе на 8 км автодороги Вилково-Одесса загорелся камыш на территории плавней Вилковского лесничества. Для тушения пожара ГСЧС привлекла не только автомобили, но  и пожарный самолет Ан-32П. Тогда площадь возгорания составила 30 гектаров.

23 марта произошел пожар в плавнях Днестра между руслом реки и трассой Одесса – Рени неподалёку от пограничного поста "Маяки".

Кроме того, в конце марта пожаром было уничтожено около 6000 гектаров заповедной Тарутинской степи.

А 6 апреля загорелись камыш и сухая трава около села Молога на окраине Белгорода-Днестровского.

Как правило, большинство пожаров происходили по причине умышленного поджога, который совершали браконьеры, рыбаки и местные жители. Также жители поджигают сухостой и хозяйственный мусор, а огонь ветром распространяется на сухую траву и лес. Ситуацию осложняет крайне сухая весна на юге Одесской области, где уже более двух месяцев не было существенных дождей. В такой обстановке огонь моментально распространяется на большие площади.