В правительстве завтра рассмотрят вопрос о руководстве Одесской ОГА

Вторник , 9 апреля 2019, 15:58
На своем плановом заседании 10 апреля Кабинет министров рассмотрит кадровый вопрос относительно отставки главы Одесской ОГА Максима Степанова.
В правительстве завтра рассмотрят вопрос о руководстве Одесской ОГА

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, правительство завтра займется рассмотрением вопроса отставки по инициативе президента главы Одесской ОГА Максима Степанова. "Обращение от президента поступило в правительство сегодня и правительство его завтра будет рассматривать" - заявил Гройсман.

Накануне, 8 апреля в Кабмине заявляли, что к ним не поступало представлений от президента об отстранении или увольнении Степанова.

Хронология эпопеи со Степановым выглядит так. 5 апреля Петр Порошенко предложил Максиму Степанову уволиться самому, но тот отказался. 6 апреля были подписаны указы об отстранении Степанова и назначении и.о. главы Одесской ОГА Сергея Паращенко, но не опубликованы. 7 апреля, с подачи издания "Думская.net", начала распространяться информация об отставке Максима Степанова, которую сам Степанов опровергал опосредованно, через информагенство "Одесса-Медиа". Утром 8 апреля указы президенты были опубликованы. Затем сам Степанов на пресс-конфренции заявил о своем несогласии с указами президента, отказался их выполнять и назвал "странными".

В результате в руководстве Одесской ОГА воцарилось странное двоевластие. Есть назначенный указом президента и.о. главы ОГА Сергей Паращенко, который, однако, с момента своего назначения первым заместителем в обладминистрацию еще не успел пройти спецпроверку. И есть отказавшийся выполнять указ президента Максим Степанов - которого в соцсетях активно поддерживают его подчиненные - чиновники и врачи, а также народные депутаты из "Оппоблока" и одесская областная организация партии "Демальянс". Причем "демальянсовцы" уже говорят о силовом сопротивлении в том случае, если выполнение указов президента об отстранении Степанова будет осуществляться с помощью правоохранительных органов.

Таким образом, ситуация должна в правовом поле разрешиться завтра, 10 апреля по итогам заседания Кабмина.