В Одессу прибыло с визитом командование флота Эстонии

Среда , 17 апреля 2019, 14:14
В Одессе находится с визитом делегация во главе с командующим военным флотом Эстонии.
В Одессу прибыло с визитом командование флота Эстонии

16 апреля в Одессу прибыла делегация военного флота Эстонии во главе с командующим эстонскими военно-морскими силами капитаном 1-го ранга Юри Саска. 

Встречая делегацию, главком ВМС Украины адмирал Игорь Воронченко поблагодарил эстонских коллег за поддержку и подчеркнул важность поддержания военного диалога. 

Эстонские военные моряки осмотрели фрегат "Гетман Сагадачный", а также малые артиллерийские бронекатера типа "Гюрза-М" проекта 58155. При этом капитан Юри Саска вышел в море на одном из них. Кстати, такие катера могут быть актуальны и для Эстонии - для действий в мелководных прибрежных водах в Финском заливе и Моонзундском архипелаге.

Командующие обсудили актуальные вопросы двустороннего военного сотрудничества между флотами, а также вопросы региональной безопасности на Черном море. Учитывая военную агрессию со стороны России этот вопрос является приоритетным не только для черноморских государств. 

В рамках визита эстонская делегация также ознакомилась с работой военно-морского факультета Одесской морской академии. Кроме того, стороны, как положено, обменялись сувенирами и сделали общие фото.

Численность личного состава ВМС Эстонии составляет около 300 человек. Задачами ВМС являются контроль над территориальными водами Эстонии в кризисный период, а также совместные с Литвой и Латвией операции по поиску и уничтожению сохранившихся еще с времен Второй мировой войны морских мин. Боевой состав ВМС состоит из трех тральщиков - искателей мин британской постройки типа "Sandown" постройки конца 1980-х, двух судов обеспечения датской постройки типа "Lindormen", которые также используются как штабные и многофункциональные суда. Кроме того, с 2012 года в составе пограничных войск Эстонии имеется многофункциональное экологическое судно "Kindral Kurvits" финской постройки, способное вести спасательные работы, очистку акватории от загрязнений даже в тяжелых погодных условиях, способно передвигаться в условиях химических катастроф. Различные малые сторожевые катера, тральщики, патрульные и вспомогательные суда, переданные Эстонии Финляндией, Германией и другими странами в 1990-е гг., до 2013 года были списаны.

Фото: пресс-центр Минобороны Украины