Одесский горсовет проводит первую сессию после выборов президента

Среда , 24 апреля 2019, 09:55
24 апреля в 10:00 начинается 33-я сессия Одесского горсовета, но первая после выборов президента Украины. Южный Курьер ведет прямую трансляцию.
Одесский горсовет проводит первую сессию после выборов президента

В 10 часов утра 24 апреля Одесский городской совет 7-го созыва собирается на сессию - 33-ю по счету, но первую после недавно прошедших президентских выборов. 

С предварительной повесткой дня можно ознакомиться по ссылке

В частности, горсовет намерен принять решения о создании департамента маркетинга и международных связей, о заключении нового договора о партнерских отношениях с Батуми, утвердить городскую целевую программу поддержки информационной сферы на 2019 год, внести изменения в городские целевые программы по благоустройству, образованию, обеспечения жильем отдельных категорий граждан и других. Отдельно стоит упомянуть о намерениях точно определить границы нескольких парков и скверов. Как обычно, предполагается принять в коммунальную собственность или приватизировать ряд объектов коммунальной собственности, а также "решить" земельные вопросы.

9:50 Перед началом сессии проходит акция автора социальной платформы "Доброе дело" Анатолия Кавуна. Он намерен вручать всем депутатам текст-обращение, в котором он намерен отстаивать инициативу изменения голосования проекта Общественного бюджета.

9:52 На Думской площади - небольшой митинг против депутата горсовета Владимира Варещенко.

10:03 Сессия горсовета начинается. Звучит гимн Украины. Мэр Труханов на ломаном украинском языке просит депутатов регистрироваться - есть 51 депутат из 65. 

10:08 Созданы рабочие органы сессии горсовета. В зале уже 55 депутатов. Предварительная повестка дня принята за основу. Начинается традиция внесения проектов решений в повестку дня с голоса.

10:13 Депутат Василий Шкрябай хочет внести сразу десяток проектов решений по коммунальной собственности, депутат Татьяна Малыхина - проект решения об изменения в городскую программу "Здоровье", депутат Денис Балух - о поправках в программу "Безопасный город", депутат Олег Брындак хочет внести сразу 21 вопрос о земельных участках, депутат Олег Этнарович - о внесении изменений в программу обеспечения жильем детей-сирот, а также изменения по вступлению Одессы в организацию "Маркетинг Европейских городов", депутат Александр Иваницкий - о внесении изменений в программы по лифтам, защите окружающей среды и о жилом доме по улице Марсельской 60, депутат Елена Фокина - предлагает внести не рассмотренный ранее проект решения об участии КП "Одесгорэлектротранс" как бенефициара по получению кредита Европейского инвестиционного банка по проекту скоростного трамвая "Север-Юг", депутат Денис Григорьев - о программе инвестиционной деятельности. Сам Труханов предлагает внести в повестку дня еще два проекта - 1.4 и 1.5 об админуслугах и численности сотрудников мэрии. Все проекты внесены в повестку дня в целом.

10:19 Все предложенные "с голоса" проекты решений внесены в повестку дня - депутаты проголосовали за блок таких проектов решений от каждого депутата в отдельности.

10:28 Принят проект решения о создании нового департамента маркетинга и международных связей. По сути, речь идет о реорганизации существующего департамента международных связей с добавлением ему дополнительных функций. "Мы ставим на международном уровне высокую планку, и для этого развиваем профильный департамент" - говорит "профильный" вице-мэр Павел Вугельман. А сам Геннадий Труханов при обсуждении сделал акцент о переходе связей с городами-побратимами и городами-партнерами от сугубо формальных к реальным: "Мы видим Стамбульский парк, Греческий парк, сквер Регенсбург, все это зеленые представительства в Одессе, мы будем развивать эти отношения".

10:33 Депутаты приняли решения по всему первому блоку вопросов повестки дня - о заключении договора об установлении партнерских отношений между городом Одесса (Украина) и городом Батуми (Грузия), по вопросу о внесении изменений в решение Одесского городского совета от 12 декабря 2018 года "Об утверждении Плана деятельности Одесского городского совета по подготовке проектов регуляторных актов на 2019 год", об административных услугах и об изменении количества сотрудников мэрии.

11:01 Приняты 48 голосами "за" после почти получасового обсуждения изменения в бюджет Одессы на 2019 год. Распределение средств депутатских фондов перенесено на следующую сессию горсовета. Работы по реставрации памятников архитектуры сокращают финансирование на примерно 300 миллионов, в приоритете - работы по продолжению воссоздания дома Руссова и начало работ по дому Либмана. По словам "финансового" вице-мэра Светланы Бедреги, выделить средства на ремонт 200 фасадов памятников архитектуры можно будет при превышении поступлений в общий фонд городского бюджета на 5% и более, а также о возможности перенаправления на эти цели средств депутатских фондов. Идет дискуссия относительно депутатских фондов. Ряд депутатов возмущаются, почему не успели внести правки по депутатскому фонду, потому что они обещали избирателям например, детские площадки. Труханов говорит, что детям объяснить задержку проще, чем правоохранителям - нарушения.

11:06 Приняли решение об установлении стоимости питания для детей в учреждениях, подчиненных городской службе по делам детей. Без обсуждения, называя только номера решений, принимают решения по изменениям в городские целевые программы.

11:15 Обсуждают - как голосовать по блоку вопросов о коммунальной собственности. Хотят объединить вопросы 4.5, 4.6, 4.10-4.18 в один блок. За это проголосовали 48 депутатов.

11:18 Приняли остальные вопросы по коммунальной собственности, приступили к голосованию по земельным вопросам.

11:40 Обсуждают проект о границах новых парков и скверов. Депутаты ссорятся и шутят о "размерах". 

12:05 Договорились, что данный проект станет совместным от всех фракций.

12:12 53 голоса за решение о признании КП "Одесгоэлектротранс" бенефициаром в получении кредита ЕИБ по скоростному трамваю.

12:18 Повестка дня исчерпана. По инициативе депутата Дениса Балуха, обсуждают предложение общественника Анатолия Кавуна по проектам "Общественного бюджета" и платформе "Социально активный гражданин". По словам Анатолия Кавуна, сейчас там побеждают в основном проекты, нужные чиновникам, депутатам, а также главам СОНов, а, действительно, нужные инициативы не набирают необходимого количества голосов. Кавун предлагает утверждать часть проектов не голосованием в сети, а решением комиссии, состоящей из уважаемых одесситов — руководителей реально действующих проектов. Мэр Труханов в целом согласен с предложениями и поручает обратить внимание на них и поручает устранить недостатки, чтобы сделать "Общественный бюджет" более гибким, совершенным и справедливым.

12:20 Сессия горсовета завершена.

Видео: www.omr.gov.ua