США включили "дипломатию канонерок" и "политику большой дубинки" против России

Среда , 24 апреля 2019, 12:50
США разворачивают в Средиземном море вторую авианосную ударную группу для того, чтобы показать России недопустимость ее агрессивной политики в Черном море, в частности, против Одессы
США включили "дипломатию канонерок" и "политику большой дубинки" против России

Соединенные Штаты Америки вдвое усилили свою военно-морскую группировку в Средиземном море. Обычно там несет службу 6-й флот ВМФ США. Сейчас к нему присоединились для проведения учений сразу две авианосных ударных группировки во главе с атомными авианосцами "Джон К. Стеннис" и "Авраам Линкольн". Обычно в Средиземном море находится только одно авианосное соединение США.

Посол США в России Джон Хантсман сразу назвал цели пребывания двух авианосцев в Средиземном море как требование в адрес России прекратить свою дестабилизирующую деятельность по всему миру, включая акваторию Черного и Азовского морей, в том числе и Одессу. 

"Каждый из авианосцев, которые пребывают в Средиземноморье в настоящее время, представляют сто тысяч тонн международной дипломатии. Дипломатическое общение и диалог в соединении с мощной обороной, которую обеспечивают эти корабли, демонстрируют России, что, если она действительно желает улучшения отношений с США, она должна прекратить свою дестабилизирующую деятельность по всему миру" - подчеркнул посол.

Отметим, что это происходит одновременно с рассмотрением Международным судом в Гааге фактов российской военной агрессии против Украины в Керченском проливе 25 ноября 2018 года и последующих неформальных попыток России заблокировать все международное судоходство в Азовском и Черном морях в направлениях украинских портов. Также это происходит сразу после итогов выборов президента Украины, которые выиграл Владимир Зеленский, в пользу которого высказались ряд одиозных российских политиков. 

Ранее подобная политика США подкрепления своих дипломатических требований мощной военно-морской силой называлась "политикой большой дубинки" или "дипломатией канонерок". Только вместо маленьких канонерок в портах "банановых республик" выступают 100-тысячетонные атомные авианосцы.

Россия ответила на двукратное усиление военно-морской мощи США в Средиземном море отправкой туда одного-единственного фрегата "Адмирал Григорович".

На фото: авианосцы ВМФ США "Джон К. Стеннис" и Великобритании "Илластриес", www.navsource.org