Одесский горсовет снова обсуждает вопрос получения кредита на магистральный трамвай «Север – Юг»

Среда , 24 апреля 2019, 12:17
На пленарном заседании сессии Одесского городского совета депутаты приняли решение, связанное с получением кредита для развития трамвая в Одессе.
Одесский горсовет снова обсуждает вопрос получения кредита на магистральный трамвай «Север – Юг»

Сегодня, 24 апреля 2019 года, на пленарном заседании сессии Одесского городского совета депутаты вновь рассмотрели вопрос, связанный с получение кредита европейских банков на запуск в нашем городе магистрального трамвайного маршрута прямого сообщения «Север – Юг». В общей сложности для реализации проекта скоростного трамвая в Одессе планируют прилечь 49 млн. кредитных евро. Ранее данного вопроса не было в опубликованной повестке дня. Его внесли в повестку дня "с голоса" по инициативе председателя постоянной депутатской комиссии по транспорту Елены Фокиной, в итоге за него проголосовали 53 депутата.

Депутаты рассмотрели проект документа «Про условия участия коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс» в проекте «Городской общественный транспорт Украины» как бенефициара (получателя – ред.) в рамках реализации части І этапа подпроекта «Магистральный трамвайный маршрут прямого сообщения «Север – Юг». Аналогичный документ также рассматривался на прошлом пленарном заседании Одесского горсовета.

Напомним, что проект «Городской общественный транспорт» запущен совместно Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития. Суммарно ЕИБ и ЕБРР выделят на реализацию проекта около 400 миллионов евро. Соглашение об открытии кредитной линии было подписано еще в 2016 году.

Что до Одессы, то за средства кредитов европейских банков хотят завершить реконструкцию путевого хозяйства, контактных сетей и системы энергохозяйства вдоль трамвайного маршрута «Север – Юг». Часть работ в этом направлении уже выполнено за средства городского бюджета. В частности, сейчас депутаты Одесского горсовета должны согласовать ту часть кредита, которая пойдет на закупку нового подвижного состава для нового магистрального трамвайного маршрута. Сумма кредита составит около 20 миллионов евро. За него будут закупать 37 трамвайных вагонов - 16 сочлененных и 21 одиночный.