Через порт под Одессой пытались провезти огромную партию кокаина

Вторник , 7 мая 2019, 18:02
Креативные наркоторговцы взялись перевозить кокаин в порт Южный не традиционным путем в партиях бананов или ананасов, а в лакокрасочной продукции. Они просто смешали кокаин со строительным материалом. Но сотрудники одесской таможни смогли выявить новый способ наркотрафика.
Через порт под Одессой пытались провезти огромную партию кокаина

Вместо обычной для наркотрафика из Колумбии маскировки кокаина в партиях бананов и ананасов креативные наркоторговцы решили "зашифровать" свой товар в лакокрасочных материалах. Они просто смешали наркотики в ведрах со строительным материалом. 

Содержание наркотиков в таком грузе ни визуально, ни с помощью экспресс-анализаторов, ни с помощью служебных собак обнаружить невозможно. 

Расчет был простой: "законным" путем ввезти в Украину через расположенный под Одессой порт Южный по адресу одного из отечественных компаний смешанный с лакокрасочными материалами кокаин, а затем выделить его химическим путем в нарколаборатории.

Однако, сотрудники отдела борьбы с незаконным перемещением наркотиков и оружия управления противодействия таможенным правонарушениям и международному сотрудничеству Одесской таможни ГФС смогли обозначить данный груз таким, который имеет потенциально высокий риск для возможного перемещение наркотиков и инициировали отбор образцов для проверки.

Эксперты Одесского управления по вопросам экспертиз и исследований Департамента налоговой и таможенной экспертизы ГФС в отобранных образцах выявили кокаин. Много. Например, в некоторых 30-килограммовых ведрах содержалось до 3 килограммов кокаина.

Это дает основания спрогнозировать, что данное выявление может стать одной из рекордных "кокаиновых" партий. Вес задержанного груза составляет почти 19,5 тонн. Общее количество чистых наркотиков будет определено после проведения экспертизы.

В любом случае, уже сейчас можно утверждать, что результатом противостояния между изобретательностью наркодельцов и профессионализмом одесских таможенников стало раскрытие уникального способа перемещения кокаина. 

По данному факту одесские таможенники отправили уведомление о криминальном правонарушении по признакам статьи 305 Криминального кодекса в Службу безопасности Украины.