Что будет с украинской политикой: певец против комика или вместе с ним?

Среда , 8 мая 2019, 19:09
Украинский певец Святослав Вакарчук будет участвовать в парламентских выборах и вскоре представит свою команду.
Что будет с украинской политикой: певец против комика или вместе с ним?

Украинский певец Святослав Вакарчук будет участвовать в парламентских выборах и вскоре представит свою команду. Об этом сообщают ФАКТЫ ICTV со ссылкой на свои источники. Сообщается, что 16 мая певец наконец объявит о своем походе в политику и представляет свою команду. Место и время встречи пока неизвестны. Пресс-служба группы Океан Эльзы эту информацию не опровергает, но и не подтверждает.

Пока избирательное законодательство не изменили, проходной барьер для партий составляет 5%. Пока в соцопросах лидирует партия новоизбранного президента - Слуга народа. Политолог Александр Антонюк уверяет, что шансы преодолеть барьер у Вакарчука есть.

У общества есть запрос на новые лица в политике. Эксперт напоминает, что успех Зеленского зависел от того, что политический истеблишмент Украины потерял доверие - не только доверие к Петру Порошенко, но и к Юлии Тимошенко, Юрию Бойко, Анатолию Гриценко и другие. Политолог отмечает, что Вакарчук составит конкуренцию политикам и партиям с либеральными ценностями, в том числе и для Слуги народа, по крайней мере для либерального крыла ее электората.

И это значит, что Святослав Вакарчук, попав в Верховную Раду, станет там сразу, как минимум, заметной фигурой, лидером фракции. А как максимум - даже председателем парламента с соответствующими полномочиями. И вот тут возникнет самый интересный вопрос украинской политики: певец против комика или певец вместе с комиком?

Святослав Вакачук уже был в политике. В 2007 году по спискам партии Наша Украина - Народная самооборона он прошел в Верховную Раду. Впрочем, уже через год сложил свои полномочия. "Вакарчук тогда сложил полномочия, потому что он себя не видел в политике и в тех разборках, которые были в парламенте. Прошло 10 лет, возможно, он уже дорос. По крайней мере, он четко понимает, куда он идет", - говорит эксперт.

Для того, чтобы нынешний поход в Раду стал более успешным, чем предыдущий, Вакарчуку требуются две составляющие - хорошая команда и четкая программа.

"Должна быть четкая артикуляция - с какими ценностями они пойдут, что они предлагают избирателю, кроме того, что это будет смена лиц, идеология, какое развитие экономики, которые приоритетные вопросы и как он видит развитие национальной безопасности. Если он не сможет четко свои позиции назвать, он, возможно, и пройдет в парламент, но это будет одноразовый проект", - отмечает эксперт.

Парламентская предвыборная кампания отличается от президентской. "Вопрос не только в медийности, парламентская кампания - это коммуникация людей с живыми людьми. Поэтому должна быть представлена ​​хотя бы первая двадцатка команды".

Его успех будет зависеть от того, насколько качественной и сильной будет его политическая команда. Эксперт добавляет, что медлить не стоит: чем быстрее Вакарчук объявит о своей позиции, тем лучше. "Сейчас не лучший период, чтобы перетаскивать процесс. Надо правильно подобрать дату. Сегодня, например, День памяти, поэтому лучше это сделать после 10 числа. Можно в следующий понедельник, когда будет согласительный совет - люди будут следить за политическими событиями и будут готовы слушать".

Святослав Вакарчук уже давно в общении с прессой намекает на свое политическое будущее. Журналисты не устают задавать этот вопрос, а певец каждый раз отвечает неоднозначно, держа интригу. Впрочем, не передержит ли он интригу, как это было на президентских выборах?