В Одессе на Аллее Славы сепаратисты хотели отдать город России и хотели быть вместе с Донбассом (ФОТО, ВИДЕО)

Четверг , 9 мая 2019, 13:57
После официального празднования Дня Победы, на Аллее Славы прошла организованная сепаратистами акция "Бессмертный полк", собравшая множество людей. Часть из них считает Одессу "русским городом" и хочет повторить для Одессы судьбу захваченных террористами городов Донбасса.
В Одессе на Аллее Славы сепаратисты хотели отдать город России и хотели быть вместе с Донбассом (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в Одессе, в ходе проведения торжественных мероприятий посвященных Дню Победы, не смогли не отметиться горожане пророссийских взглядов. Пришли они на Аллею Славы сразу после официального возложения цветов и марша курсантов.

Так, среди пришедших почтить память погибших в ходе Второй мировой войны, на Аллею Славы к памятнику Неизвестному матросу, были и люди, для которых куда важнее было создать ажиотаж, провокацию и имитировать солидарность с государством-агрессором Россией и подконтрольными ей самоназыванными "республиками" на Донбассе. Это, разумеется, лидер "куликовских" сепаратистов Морис Ибрагим, одиозная пророссийская активистка Нина Кочановская, дама в футболке с портретом погибшего 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов депутата облсовета и сепаратиста Вячеслава Маркина, и другие подобные персонажи.

Все подробности - в нашем видеоролике.

Собравшиеся в небольшом количестве почитатели “русского мира”, выкрикивали такие пропагандистские лозунги как “Одесса русский город”, “Донбасс, мы с тобой!”,  “Бендеровские бесы, вон из Одессы!”, "Не забудем, не простим!" и прочие.

Перед ними прошли с десяток украинских праворадикалов с портретами героев украинского освободительного движения в годы Второй мировой войны. Полиция благоразумно разделила два лагеря, которые могли враждовать между собой. 

Куда больше было тех, кто поддался на российскую пропаганду и пришел просто почтить память своих участвовавших во Второй мировой войне родственников - с их портретами. Их было более более тысячи человек, а, может быть, и гораздо больше. Здесь куда более популярными были слова о славе советского оружия, о героях обороны Одессы, Сталинграда и других городов-героев, лозунг "Спасибо деду за Победу!" и другие, формально нейтральные фразы. 

Отметим. что пророссийская акция "Бессмертный полк" запрещена в Казахстане и Беларуси. А в Канаде подобные акции разгоняет силой полиция.

Среди собравшихся были замечены женщины в подобии советской военной формы. В советские военные гимнастерки некоторые одели даже маленьких детей.

Стоит отметить, что ситуация находилась полностью под контролем правоохранительных органов. Порядок обеспечивали более тысячи полицейских и бойцов Нацгвардии, у которых были даже вооруженные пулеметами бронемашины.