На Одесской железной дороге на 60% уменьшилось количество краж элементов инфраструктуры

Пятница , 10 мая 2019, 14:49
Этого результата достигли благодаря совместным действиям железнодорожников и правоохранителей.
На Одесской железной дороге на 60% уменьшилось количество краж элементов инфраструктуры

Кражи элементов путевого хозяйства и других элементов инфраструктуры стали для «Укрзализныци» крупной проблемой. Такие правонарушения не только приносят компании материальные убытки но и ставят под угрозу безопасность пассажиров и железнодорожников. Поэтому одесские железнодорожники и правоохранители объединили свои усилия в борьбе с людьми, которые крадут имущество железной дороги. Об этом сообщают в пресс-службе Одесской железной дороги.

С целью профилактики, сотрудники военизованной охраны Одесской железной дороги совместно с сотрудниками Национальной полиции провели с начала года проверку 36 пунктов приема металлолома. В результате проверки было выявлено 3 пункта приема металлолома, которые принимали в качестве лома детали путевой инфраструктуры железной дороги у физических лиц, чем нарушали нормы Закона Украины «Про металлолом». С работниками пунктов приема вторсырья провели разъяснительную работу по недопущению приема металлических изделий путевой инфраструктуры. Сообщается, что профилактические действия позволили на 64% уменьшить количество случаев воровства деталей верхнего строения пути в этом году по сравнению с прошлым.

Работу по предотвращению воровства проводит специальная стрелковая команда Одесской железной дороги. В частности, в конце марта стрелковая команда станции Снегуровка получила сообщение о краже деталей верхнего строения пути на перегоне Сероргозы – Братолюбовка. Сотрудники военизированной охраны вместе с следственно-оперативной группой полиции из Горностаевки провели проверку пунктов приема металлолома и в пункте приема в поселке Нижние Сирогозы обнаружили украденные детали. По горячим следам были установлены двое лиц, которые сдавали в металлолом детали верхнего строения пути. По месту их проживания было выявлено более 1000 таких деталей.

В апреле благодаря совместным действиям сотрудников военизированной охраны железной дороги было задержано 7 человек, которые на станции Ротово порезали 200 метров железнодорожных путей и пытались выкрасть демонтированные рельсы и другие детали пути. Кроме этого был выявлен автомобиль, в котором находилось 4 кислородных баллона, 3 мешка с деталями пути, а также инструмент для порезки. Задержанные правонарушители были переданы сотрудникам полиции.