Одесские порты обеспечивают львиную долю пассажиропотока водного транспорта в Украине

Понедельник , 20 мая 2019, 12:30
Во внутреннем сообщении водного транспорт за первые четыре месяца было перевезено 42149 пассажиров, на иностранные рейсы приходится около 13 тысяч пассажиров
Одесские порты обеспечивают львиную долю пассажиропотока водного транспорта в Украине

В ГП «Администрация морских портов Украины» обнародовали статистику по перевозкам пассажиров морским транспортом. С начала года морским транспортом было перевезено более 55 тысяч пассажиров, что на 19% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Об этом пишет «Центр транспортных стратегий».

При этом львиную долю пассажиропотока обеспечивают порты Одесской области. В частности, услугами Одесского морского порта с начала года воспользовалось 26500 пассажиров внутренних рейсов водного транспорта. Это, в основном, рейсы на прогулочных катерах около Черноморского побережья. Львиную долю из 13 тысяч пассажиров, перевезенных водным транспортом в международном сообщении, составляют пассажиры паромной переправы в Черноморске, а также пассажиры дунайских речных круизных лайнеров, которые принимает порт Усть-Дунайск.

Заметим, что ранее сообщалось, что по результатам первого квартала 2019 года порты Одесса и Черноморск суммарно обслужили 11373 пассажиров, это на треть больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Значительную часть пассажиропотока водного транспорта в Украине также обслуживает морской порт Херсона. За первые четыре месяца он обслужил 15 899 пассажиров. Это в основном пассажиры внутренних рейсов.