Исход украинских политиков возглавил Гройсман

Понедельник , 20 мая 2019, 19:40
Сразу после инаугурации президента Владимира Зеленского решил подать в отставку и премьер-министр Владимир Гройсман.
Исход украинских политиков возглавил Гройсман

О своем решении уйти премьер-министр заявил сегодня во время брифинга. Таким образом, скорее всего, Гройсман выразил свое несогласие работать вместе с новым президентом и разделять ответственность как за его будущие достижения, так и за будущие провалы. А также подготовил себе возможность критики нового президента за любые возможные неудачи.

"Сегодня президента Украины привели к присяге. Во время своей инаугурационной речи он сказал о том, что правительство должно сложить свои полномочия. Думаю, вы понимаете, что правительство слагает свои полномочия перед новоизбранной Верховной Радой, а не перед новоизбранным президентом" - подчеркнул Гройсман разграничение полномочий верховной власти в Украине, акцентировав внимание на том, что правительство подотчетно именно парламенту.

Несмотря на это, уже послезавтра Владимир Гройсман официально подаст в отставку: "Но, вместе с тем, я принял для себя решение подать в отставку сразу после проведения в среду очередного заседания правительства".

Также Владимир Гройсман кратко заявил, что ему не стыдно за то, что при нем было сделано, кратко рассказал о реформах, финансировании армии, повышении минимальной зарплаты: "За все три года мы не допустили ни одного кризиса, никаких проблем, которые несли бы угрозу для нашей государственности. Хочу также сказать о том, что сегодня Украина в хорошем состоянии, имеем валютные резервы более 20 миллиардов долларов, имеем на едином казначейском счете 57 миллиардов гривен".

Гройсман понимает те вызовы, которые стоят перед новой властью: "После того, как был избран новый президент, я сказал о том, что осознаю те вызовы и возможные угрозы, которые стоят перед нами в будущем. Я предложил президенту и парламенту, чтобы мы вместе сформировали новую повестку дня и очень быстро начали принимать решения, чтобы сделать Украину сильнее"..

Однако, по словам Гройсмана, президент не прислушался к его предложениям: "Президент выбрал другой путь. И я считаю, что сегодня своим заявлением он взял на себя всю ответственность перед теми будущими угрозами, которые уже сейчас есть в повестке дня".

Тем не менее, Гройсман сразу дал понять, что собирается идти на будущих выборах в Верховную Раду во главе собственной партии и там уже формировать профеессиональную команду.

Напомним, сегодня, 19 мая, в отставку подали министр обороны Степан Полторак, глава СБУ Василий Грицак, накануне - руководитель СНБОУ Александр Турчинов и глава Администрации президента Игорь Райнин, а также ряд других чиновников.