Что думают два Геннадия о своей новой партии

Вторник , 21 мая 2019, 17:27
Два Геннадия - Труханов и Кернес, рассказали в некоторых подробностях о создании своей новой политсилы.
Что думают два Геннадия о своей новой партии

Напомним, вчера мы писали о возможности создания новой политической силы во главе с мэрами Одессы Геннадием Трухановым и Харькова Геннадием Кернесом на базе партий "Доверяй Делам", "Видродження" и, возможно, "Наш Край".

Вот что по этому поводу высказался первый Геннадий, из Одессы: "На сегодняшний день мы ищем политический компромисс, который будет нас объединять. Геннадий Кернес является самым рейтинговым мэром страны, что он доказал своими действиями, несмотря ни на какие обстоятельства. Его работа впечатляет и является примером для любого мэра. Судя по социологическим опросам, в Одессе та же ситуация. Я не могу говорить за себя, но в городе есть поддержка".

Второй Геннадий, из Харькова, уточнил, что таким образом в парламент пройдут "новые люди": "Мы были и останемся городскими головами Харькова и Одессы. Наша задача – не политическая карьера. Наша задача - влить новую кровь в Верховную Раду, сделать так, чтобы туда пришли люди, знающие проблемы на местах, имеющие план их решения".

Свою причастность к новой "мэрской" партии пытается доказать нардеп Виталий Хомутынник. По его словам, в "мэрскую" партию пойдут ныне действующие нардепы от "Видродження", "Нашего Края", "Воли Народа" и других небольших политических сил, в первую очередь - мажоритарщики. "В настоящее время есть две партии - "Доверяй делам", "Видродження". Есть "Наш край", но не вся партия, а большая часть авторитетных лидеров – народные депутаты Антон Киссе, Сергей Шахов, местные депутаты, часть депутатов группы "Воля народа", просто самовыдвиженцы" - говорит Хомутынник,- "У нас уже более 50 мажоритарщиков, которые будут идти как мажоритарщики от партии".

Таким образом, вероятный список "мэрских" на выборах как в досрочном формате летом, так и в плановом, но уже осенью, возглавят первым номером Геннадий из Харькова, вторым - Геннадий из Одессы, третьим пойдет, скорее всего, мэр Ужгорода Богдан Андреев. Также там будут мэры важных, но не самых больших по численности населения городов - например, Вознесенка, Купянска, Бахмута. Всего ожидается до двух десятков мэров городов с населением от 50 до 100 тысяч человек, а также внушительная когорта нынешних нардепов со значительными собственными ресурсами.