Выборы в Верховную Раду пройдут по старой системе

Среда , 22 мая 2019, 14:30
На сегодняшнем внеочередном заседании Верховная Рада отказалась рассматривать законопроекты об изменении выборной системы. И на это есть причины.
Выборы в Верховную Раду пройдут по старой системе

На 12 часов дня 22 мая было назначено внеочередное заседание Верховной Рады. На нем должны были рассмотреть два законопроекта, касающиеся изменения в систему парламентских выборов. 

В итоге, депутаты отклонили оба законопроекта - их не будут вносить в повестку дня пленарного заседания.

Первый законопроект был внесен президентом Украины и предусматривал "компромисс" относительно нынешней системы: выборы только по закрытым, изначально сформированным штабами, партийными спискам, уменьшением "барьера" с 5% до 3%  и ликвидацией мажоритарной системы. В своих предвыборных обещаниях нынешний президент говорил об открытых избирательных партийных списках.

Второй законопроект подготовила группа нардепов. Он предусматривал введение системы открытых избирательных списков, при которых избиратель, голосуя за ту или иную партию, может также проголосовать за одного из списка кандидатов от этой партии; второе голосование должно было бы определять, кто из кандидатов от партии получит мандаты депутатов по итогам выборов.

Таким образом, в том случае, если выборы в Верховную Раду пройдут досрочно, то они состоятся по старой системе. То есть - половина Верховной Рады (225 депутатов) избирается по закрытым партийным спискам, вторая половина (кроме избирательных округов на территории Крыма и неподконтрольных районов Донбасса - всего 198 депутатов) избираются по мажоритарным избирательным округам как представители партий или самовыдвиженцы.

Напомним, указ о роспуске парламента и назначении внеочередных выборов был опубликован на сайте президента Украины 21 мая. Формулировки указа прямо противоречат некоторым статьям Конституции, на которые указано в тексте указа - что и делает возможным обжалование его в суде. Именно это и собирается сделать нынешний спикер Рады Андрей Парубий. Однако, уже имеется предварительная аналитика относительно или будущего состава новой Рады, или же новой коалиции в нынешнем составе парламента.