Владимир Омелян обещает, что новая взлетно-посадочная полоса в аэропорту Одессы будет построена до конца этого года

Пятница , 24 мая 2019, 15:20
Во словам Министра инфраструктуры Украины, смена Президента не помешает завершить начатое строительство вовремя
Владимир Омелян обещает, что новая взлетно-посадочная полоса в аэропорту Одессы будет построена до конца этого года

Сегодня Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян побывал в Одессе, где принял участие во Втором Транспортном диалоге высокого уровня Украина – ЕС. В частности, он прокомментировал реконструкцию Международного аэропорта Одесса, ключевым элементом которой является строительство новой взлетно-посадочной полосы, которую строит одесский подрядчик – компания «Автомагистраль – Юг».

По словам Владимира Омеляна, кадровые изменения в Киеве не должны повлиять на реализацию планов реконструкции Одесского аэропорта.

«Если это серьезный проект, то к нему необходимо подходить ответственно и только благодаря тому, что мы смогли аккумулировать ресурсы и привлечь лучшие украинские компании, взлетная полоса в Одессе строится и будет закончена до конца года, и никакие шутки это строительство не остановят», – ответил Владимир Омелян на вопрос журналиста «Думской».

По словам Министра инфраструктуры, новая взлетно-посадочная полоса в аэропорту Одессы будет сдана в эксплуатацию в этом году. В реконструкцию аэропорта в Одессе в общей сложности вложено 2,5 миллиарда гривен, это достаточно экономичный проект, поскольку в аналогичную реконструкцию одного из аэропортов Беларуси вложили вдвое больше средств.

«Мне понравился Одесский аэропорт и те изменения, которые в нем произошли, в частности, пассажирский терминал, и я считаю, что после введения в эксплуатацию новой ВПП, Одесский аэропорт по праву займет место одних из ведущих воздушных ворот страны. Развитие авиасообщения – это один из приоритетов Министерства инфраструктуры», – сказал Владимир Омелян.

Министр также отметил, что в Украине за последние годы авиационное сообщение стает все более популярным. Первопричиной этого стал заход в Украину новых авиакомпаний, в том числе и лоукостеров, что позволило значительно снизить цену авиабилетов и сделать их доступными для украинцев.

«Такими дешевыми билеты никогда не были в истории Украины. Такого количества украинцев и иностранцев которые прилетают в Украину никогда не было. Это сделали мы и я этим горжусь», – отметил Владимир Омелян.