В Одессе сегодня прошел «Второй Транспортный диалог высокого уровня Украина – ЕС»

Пятница , 24 мая 2019, 17:46
Участие в транспортном диалоге принял Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и Генеральный директор по вопросам мобильности и транспорта Еврокомиссии Хенрик Хололей
В Одессе сегодня прошел «Второй Транспортный диалог высокого уровня Украина – ЕС»

Сегодня, 24 мая 2019 года в Одессе прошла международная встреча «Второй транспортный диалог высокого уровня Украина – ЕС». Европейский Союз на встрече был представлен Генеральным директором по вопросам мобильности и транспорта Европейской Комиссии Хенриком Хололеем, а Украину представлял Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. В составе украинской делегации также глава Госавиаслужбы Украины Александр Бильчук, директор «Украэроруха» Дмитрий Бабейчук, глава Морской администрации Украины Дмитрий Петренко, руководитель ГП «Администрация морских портов Украины» Райвис Вецкаганс, руководитель Офиса поддержки реформ при Мининфраструктуры Украины Ирина Кошель и другие. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Во время брифинга, Министр инфраструктуры Украины поблагодарил европейских партнеров нашей страны за активную поддержку инфраструктурных проектов.

«Я благодарю господина Хололея за то, что он сегодня с нами в Одессе, а также за постоянную поддержку Украины со стороны европейских партнеров. Хенрик Халолей предложил создать новый инструмент, который должен надежно соединить Украину с ЕС – Транспортный диалог высокого уровня. В прошлом году было первое заседание, сегодня в Одессе мы имеем второе», – сказал Владимир Омелян.

По словам украинского министра, развитие украинской инфраструктуры должно быть направлено на ее европейскую интеграцию. В частности, Украина должна стать членом трансевропейской транспортной сети TEN-T. Целями диалога с ЕС Владимир Омелян видит создание единой политики транспортных путей: железнодорожных, автомобильных, водных. Он надеется, что Верховная Рада Украины в этом году рассмотрит 20 инфраструктурных законопроектов, которые уже несколько лет «томятся» в ее стенах.

В рамках сегодняшнего «Второго Транспортного диалога на высоком уровне Украина – ЕС» его участники обсудили основные векторы сотрудничества Украины и ее европейских партнеров. Особое внимание уделили внедрению новых цифровых технологий, в частности внедрению «электронного билета» в транспорте Украины.

Как важное направление сотрудничества участники форума обсудили развитие электрического транспорта – как пассажирского так и грузового. Кроме этого обсуждались вопросы кирбезопасности в инфраструктурной сфере.

«Спасибо за возможность увидеть жемчужину Украины – Одессу, где сегодня проходит Второй транспортный диалог. Мы продолжаем обсуждение вопросов, которые начали обсуждать в прошлом году в Киеве…

Изменения за последний год намного весомее, чем те, что мы видели у Вас в прошлые годы… Мы готовы помогать и поддерживать Вас. Знайте, что Украина является очень важным партнером Евросоюза и не только в транспортной отрасли», – заявил Хенрик Халолей.

По мнению европейского чиновника, важно, что Украина создала свою транспортную стратегию до 2030 года, очень важно, что она стремится к интеграции своей инфраструктуры в общеевропейскую.

Хеник Халолей рассказал, что Украина может получить около 4,5 миллионов евро он Мирового банка и Евросоюза на реализацию инфраструктурных проектов, что Украина стала «транспортым хабом» между Европой и Азией. Евросоюз также поддерживает реализацию новых железнодорожных транспортных коридоров в рамках реализации «Нового Шелкового пути».

Важными аспектами, которые украинские транспортные чиновники сегодня в Одессе обсуждали с представителями Еврокомиссии стали вопросы сотрудничества в сферах водного и авиационного транспорта.