В 2018 году уровень социально-экономического развития в Одесской области оказался одним из худших

Вторник , 28 мая 2019, 19:49
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины опубликовало результаты проведённого мониторинга, согласно которым Одесский регион занял 22-е место, обойдя лишь Черниговскую, Донецкую и Луганскую области.
В 2018 году уровень социально-экономического развития в Одесской области оказался одним из худших

Рейтинговое оценивание регионов было начато в 2015 году. Для этого ежегодно собирается статистика по 64 показателям в 12 направлениях, на основании которой областям выставляются оценки. Это позволяет отследить реализацию государственной региональной политики и изучить динамику изменений.

Также следует отметить, что собранные данные отражают эффективность решений областных властей. Как можно увидеть, тройка лидеров за год не изменилась – как и в 2017 году лидирует Киев, за ним идут Харьковская и Ровенская области.

Одесский же регион продолжает пасти задних – за прошлый год он опустился на одну позицию. По данным министерства, хуже всего в области обстоят дела в двух направлениях – доступность и качество услуг в сфере охраны здоровья, а также рациональное природопользование и качество окружающей среды.

Единственное, чем регион может гордиться – высокий уровень экономической и социальной сплочённости. По этому показателю Одесская область заняла 5-е место в стране.

Подробней ознакомиться с результатами мониторинга можно на сайте министерства.