Музей электротранспорта Одессы пополнился уникальным экспонатом (ФОТО)

Вторник , 28 мая 2019, 19:04
Одесский музей электротранспорта, что на Алексеевской площади, получил новый экспонат - уникальный автокран для подъема трамваев.
Музей электротранспорта Одессы пополнился уникальным экспонатом (ФОТО)

В музее электротранспорта Одессы - очередное масштабное пополнение в виде уникального автокрана для подъема трамваев на базе советского грузовика марки "КРАЗ-257", выпускавшегося в СССР с 1965 по конец 1980-х гг., о чем сообщает "Пассажирский Транспорт".

Машина изначально была выпущена в 1979 году, а в Одесское трамвайно-троллейбусное управление попала в 1987 году. Представляет она собой стандартный автокран "КС-4561 (К-162)" на шасси "КРАЗ-257".

Но от обычного "одесский" экземпляр отличается укороченной стрелой, что позволяет ему поднимать на сравнительно небольшую высоту намного более тяжелый груз, чем в стандартной модификации. Укороченная стрела специально оборудована для подъема трамвайных вагонов при сходах с рельсов или при других нештатных ситуациях.


"Трамвайный" автокран "КРАЗ" за работой, 2006 год.

Автомобиль-ветеран исправно работал до конца 2017 года, пока не был заменен на более новый автокран на базе грузовика "Татра-815". 

После этого вместо списания и разделки на металлом старый "КРАЗ" отреставрировали и поместили в музей электротранспорта. 

Кстати, в музее в ближайшее время ожидаются и другие экспонаты из числа электротранспортной спецтехники.